编号:1451186100    状态:已回复
[类别]举报
标题:还要学生身体吗
提交时间:2015-12-27 到期时间:2016-01-17
宜昌天问初中不讲办学规范,九年级周日下午三点就到校上课,同时每天晚上上四节晚自习,严重摧残学生身心。希望市区教育局必须严查,靠延长学习时间获得的教学成绩只会导致恶性竞争,只会导致教育走向畸形!
提问者:**  
 
  市教育局
有良心的家长: 您好!您所反映的问题已经收悉,现回复如下: 目前宜昌天问在校师生1500余人,因学校门前道路太窄,交通面临巨大压力,尤其在周末放学与周日到校时表现尤为突出。该校为缓解校门口交通拥堵,加强对学生的安全管理,周六上午实行七年级学生10点放学、八年级11点、九年级12点的错峰制度,与此相对应,周日下午到校实行九年级学生三点、八年级四点、七年级五点的分流的制度。学校也成立了保安、教师为一体的周末安保执勤制度。 关于九年级晚自习问题。九年级家委会及学生代表提出了每天晚上延迟20分钟,进行当天学习自主整理的要求。学校经与家委会进行有效沟通后,实行了值周教师巡查、科任教师不进班不辅导的管理,同时要求学生不得延长自主整理时间,必须按时就寝,并确保休息时间。 感谢您对点军教育的关心和支持! 点军区教育局 2016年1月13日
 
回复时间:2016-01-14
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
宜昌天问初中
宜昌点军天问初中
还要学生身体吗
宜昌天问初中违规补课
公用尾部文件