编号:27120942256    状态:已回复
[类别]举报
标题:安琪酵母厂空气污染
提交时间:2015-12-27 到期时间:2016-01-11
作为一个白手起家的宜昌市民,好不容易在城东片区买了房子,可是最近天天晚上被安琪酵母厂的臭味折腾的不能入睡,白天看着还好,晚上的味道真是无法忍受,我看平台里很多都投诉了此事,可作为政府部门,不能为民做主请愿,那以后我们还怎么信任政府?难道就是为了经济利益,为了政绩牺牲了宜昌这个宜居城市的称号?现在宜昌天天有雾霾,有关部门不是常驻宜昌,看不到宜昌的"变化"吗?作为宜昌市民,我们希望宜昌的天更蓝,宜昌的名更响,而不是嗤之以鼻的越来越多!谢谢![来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:**  
 
  伍家岗区环保局
投诉人,您好!对您所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。经查,安琪酵母股份有限公司主要是以甘蔗糖蜜为原料生产酵母及酵母衍生物的公司,因其主要是以甘蔗糖蜜为原料,生产中会产生一种无毒、无害、微甜的气味。近来该厂生产运行正常,生产频率为24小时连续生产,废水、废气处理设施运行稳定,处理达标;固废处理按照规范拖运及时,未出现积压和异味情况;厂界日常气味检查正常,没有发现明显的异味。作为食品发酵型企业,该公司在食品生产过程中以及污水处理厂等均会自行散发一定的气体、不同的人群感官上的影响会不一致。 根据公司提供的委托宜昌宜陵环境检测有限公司对周边环境进行了科学检测报告[(2015)宜检(综)字第(006)号]显示,该检测内容为无组织废气、厂界噪声,其无组织排放废气及噪声达到相关标准。 安琪酵母股份有限公司现建有除臭洗涤塔1套和生物脱硫装置1套,并对兼氧池进行整体加盖密封。对主要产生废气的点源采用密封和集中收集后,使用碱液喷淋洗涤的方式处理,当前各类环保设施运行正常。今年8月该公司又停产对各类环保设施进行了全面的维护保养,确保设施运行正常,达标排放。同时该公司为国控企业,装有在线监控,各类数据即时传送上级环保部门。 环保部门将进一步强化对该公司的监管力度,确保其达标排放。督促其进一步完善废气处理措施,将以周边居民的影响降至最低。感谢您对环保事业的支持,如您还有其它意见和建议,可在工作时间拨打我局办公电话6903189。
 
回复时间:2016-01-04
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

23

 
安琪酵母厂空气污染
公用尾部文件