编号:1450525305    状态:已回复
[类别]举报
标题:怡和小区常年水压太小,恳请市领导协调相关部门解决实际问题
提交时间:2015-12-19 到期时间:2016-01-09
怡和小区常年水压太小,恳请市领导协调相关部门解决实际问题 尊敬的市领导:万不得已才用这种方式反应问题。 合益路怡和小区自2009年竣工交付以来,水压常年不足,4楼以上燃气热水器常年打不着火,尤其是冬天洗澡是个大问题,严重影响居民正常生活。经过多方反映,和东辰壹号御景情况相同,桑德水务公司指责开发商管网容量小,开发商指责建设时报批时批准了,现在又改也是不在情理之中,物业公司让业主找桑德水务公司,桑德水务公司让业主找开发商城投公司,都在踢皮球,就是不解决实际问题。 今年8月份,市住建委、房管局、桑德水务公司协调解决东辰壹号御景水压不足的情况,我们才知道水压常年不足的原因,是桑德水务公司领导嫌成本高,没有运行三水厂,想调一下水压都没办法。所幸在市委许秘书获悉后反馈给相关部门协调,在8月底水压升高了0.5兆帕,能够满足用水,但只保障了大约1个月的时间能正常用水,水压又降低了,时不时断水(详见宜昌市人民政府行风热线http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=ZnTqpcrmcVI=),最后协调结果:由东辰一号御景物业公司向三峡水务公司提出了水表扩容申请,三峡水务公司也已受理,即将进行水表扩容改造,以增加小区供水。 关于怡和小区水压不足问题宜昌电视台直播宜昌2013年6月曾经关注,并跟踪报道,水压也只正常了个把月,后又变小,再怎么继续反映也不起作用了 直播宜昌报道链接2013年6月http://www.yichang.gov.cn/art/2013/6/19/art_48_421137.html 下面是怡和小区多年反映水压太小,影响居民正常生活的宜昌市人民政府行风热线链接: 2013年1月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=HSL78qQxTl4= 2013年4月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=p/rXMsRuuMk= 2013年6月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=KfsUNQI7KhU= 2013年6月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=5/YHqiAV354= 2013年8月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=d9NKaEFx6ok= 2015年6月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=Js1biHH/37w= 2015年7月http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=Nwp9F9UaUxw= 2015年7月http://hfrx.cn3x.com.cn/showinfo.php?id=x/3kFjfp0KA= 根据CJ/T 316-2009 《城镇供水服务》中水压引用CJJ 58-2007 《城镇供水厂运行、维护及安全技术规程》中第3.1.3 条款 “制水生产工艺应保证连续地向城市供水管网供水,符合当地政府制定的相关规定,保证管网末梢压力不应低于0.14Mpa 。各地自来水厂还应服从城市规划对供水压力的要求”的规定,当供水管网末梢压力不能达到住宅层高用水要求时,应合理设置二次供水设施,以确保客户正常用水。 此处明确自来水厂还应服从城市规划对供水压力的要求”的规定,当供水管网末梢压力不能达到住宅层高用水要求时,是由自来水厂合理设置二次供水设施,以确保客户正常用水;而桑德水务公司却屡屡要求用户自行解决水压不足的问题,这就好比国家规定生产厂家必须提供用户合格产品,而生产厂家却只提供给用户不合格品,还强行要求用户自行修复不合格品,这是哪门子的强盗逻辑?天理何在?在当前三严三实践行的大背景下,桑德三峡水务为何如此置民生于不顾? 而且“《城市给水工程规划规范(GB50282-98)》中4 给水水质和水压 4.0.5 城市配水管网的供水水压宜满足用户接管点处服务水头28m的要求。” 桑德水务公司也承认是规划设计要求。既然国家有规划设计要求,桑德水务公司却不按规划设计要求执行,国法国规何在? 想想当初桑德进入宜昌借壳上市,市里给予优惠政策的同时,又将市区供水特许经营权给他,为何就没有一点点社会责任感?桑德三峡水务每年盈利1-2亿元,连起码的供水都处理不了,建议对桑德三峡水务公司制定较为严格的考核指标,或是引进新的更好的水务公司替代。 恳请市领导高度重视此事,相关部门和单位如市住建委、房管局、桑德水务公司、开发商城投公司相互协调,查明水压不足原因,如果是水管过细,则协调更换水管;如果是由于水表容量所致,则协调进行水表扩容改造,以增加小区供水,帮我们解决多年水压不足的问题,我们面向市委市政府大楼,叩头答谢。再不解决,我们就无法正常生活了。
提问者:a**  
 
  三峡水务
城市供水企业目前负责城市公共管网的常压供水,依据城镇供水服务和工程规划规范要求,管网末梢压力不低于14米(0.14兆帕),城市配水管网的供水水压宜满足用户接管点处服务水头28m。由于地势高低和楼层高低不同,地势较高或楼层较高的用户需通过内部二次加压等形式自行解决水压不足的问题。 由于怡和小区地势较高,受气温和高峰、低谷等公共供水变化因素的影响尤其明显,目前该小区接水点压力虽符合《城镇供水服务》规范要求,但由于没有建设内部加压设施,对楼层较高用户用水有一定影响。2016年汉宜路供水管网改造工程竣工后将对怡和小区区域供水压力有所缓解,但解决供水水压的根本办法是增设二次供水设施。
 
回复时间:2016-01-05
 
  来件人对三峡水务回复的评价
请问你们到过怡和小区现场么?怎么怡和小区就地势较高了?难道怡和小区比白龙岗的市委大院地势还要高么?咋就没听说你们要求市委大院的人自行加压呢?赚宜昌人民那么多银子,咋为宜昌老百姓做点实事就这么难呢?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
怡和小区水压太小,严重影响生活及安
怡和小区常年水压太小,谁来真的解决
怡和小区常年水压太小,恳请市领导协
公用尾部文件