编号:1256205810    状态:已回复
[类别]举报
标题:无证行医无人管
提交时间:2009-10-22 到期时间:2009-11-08
本人多次举报绿萝路隧洞口,距市卫生局食品卫生局50米处,有一严姓“中医”专治遗难杂症和妇科病,长期以来无人管。 前天报纸上看到市卫生局医证科查处了,结果昨天晚上6点看见严中医摊子又在原地支起来了。市卫生局的领导们,与时俱进和科学发展观你们都学好了没有,无证行医就在你们卫生系统门口摆着长期不查,查了也只管一天,这种情况你们说该咋办? 宜昌的媒体也太无耻了,长期的问题你们不报道,忘记了作为记者的良知;有关部门问题补锅你们当好事报道,老百姓是这么好胡弄的吗? 请你们带着良知到绿萝路、山庄路走一走,看一看,黑麻、流浪狗、人行道乱摆摊、电子管宿舍污水四溢,,你们就不能帮助呼吁呼吁??
提问者:九**  
 
  市卫健委
您好!关于网上群众举报,反应“绿萝路隧洞口有人长期无证行医,其中有一严姓中医专治疑难杂症和妇科病、牙医和卖药的”。宜昌市卫生监督局领导高度重视,立即责成稽查科对些事进行调查核实,稽查人员于10月10日上午前往绿萝路隧洞口及周边进行摸排调查,证实举报属实,在隧洞口发现有一个“严姓中医专治疑难杂症、妇科病”的广告牌,牌前有一把空椅子,除此之外无其它物品。监督员在此等候十来分钟,不见有人出现,便展开了外围绕调查,通过走访周边群众,得知:该点是一个患有精神障碍的老头在此设置的,此时此人不知去向。监督员当场对该点进行了取缔,并将其广告牌进行了销毁。(附照片2张) 针对此类游走性较大的无证行医的“游医”“黑医”,为了躲避卫生监督执法检查,他们往往会“打一枪换一个地方”,市卫生监督局将建立长效机制,把严厉打击非法行医作为践行科学发展观、开展卫生执法工作的重点,一方面将继续采取取缔、收缴药品、器械和罚款等多种形式加大对非法行医的查处力度;另一方面对两次以上处罚仍不改正的,将移交公安机关追究其刑事责任,以达到有效治理、整治黑诊所、维护正常的医疗秩序、保障人民群众健康安全的目的。
 
回复时间:2009-10-26
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问村卫生室药品乱涨价归谁管
职业卫生管理人员取证
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
麻辣烫摊点无视卫生安全
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
消防控制室作其它用途
食品安全卫生
2015年卫生事业单位面试存在问题
龙泉镇机关幼儿园中心广场附近流动饮
无牌无证极不卫生的卖油条摊位该谁监
卫生室合作医疗卡为何总是刷不了?
西江康城楚鱼香和木香园无证经营
问安卫生院管理混乱
我该怎么办?
这是一院之长吗
请许大院长还我们血汗钱
公用尾部文件