编号:1448608809    状态:已回复 已有 3571 人次关注该问题
[类别]举报
标题:棉纺厂拖欠职工社保不交
提交时间:2015-11-27 到期时间:2015-12-18
我的父母都是宜昌市旭光棉纺厂的老职工,18岁和20岁就进入棉纺厂参加工作,之前棉纺厂是国有制的,后来2003年被一位私人老板买断了,改名“宜昌裕波旭光纺织有限公司”,母亲和很多工人被强制辞退下岗了,40岁的人还要出去找工作赚钱交纳个人社保。因为父亲是技术型岗位就跟厂里续签了新的劳动合同,但是棉纺厂被搬迁到了偏远的农村里,老厂的地皮因为地段好,被老板拿来盖了商品房出售(宜昌东郡房地产项目)。棉纺厂搬迁后老板觉得商品房更赚钱就更加无心管理厂了,工人因为没产值发不下工资一拨拨的都走了,但是市政府又不允许他把棉纺厂关停,因为宜昌就这一家棉纺织工厂了,就一直这样半死不活的运营着。 父亲今年已52岁,2003年7月厂里开始为父亲交纳社保,父亲在2014年2月办理了病退(患有肾病,患病近7年,2012年后病情开始加重,在宜昌市中医院每个星期都要透析三次,目前中医院还暂时允许爸爸挂医保卡透析),然而病退时厂里社保并未交满十五年,现社保被挂在老板家的另一个公司里,慢慢的变成了无人管理的状态。父亲去公司找了很多次也都没用,找社保部门说不归他们管,信访办也不管,多次拨打市长热线也无果,最后可能反应的人多了市里的领导就要求厂里必须补齐职工的社保费用,但棉纺厂老板就是一直拖欠置之不理,市里就要求工人自己去法院告,但是有人告了一样没用,老板一副死猪不怕开水烫的样子,依然不予办理,就是一句话,没钱!! 最关键是现在父亲医保卡被冻结了,没办法在医院办理慢性门诊了和住院了,对于长期透析的人来说,没有医保卡怎么报销昂贵的医疗费用,就这么等着耗着是不可能的,不然就要自己先垫付,对于我们这个贫寒的家庭来说可谓是捉襟见肘。 现在母亲49岁了,还未到退休年龄,近几年父亲病情严重后就一直在家照顾他的生活起居,然而去年母亲也被查出患有Ⅱ型糖尿病,需要每天按时服药,按时测量血糖,让这个本就贫困的家庭雪上加霜。我想请市里的领导能站出来帮帮忙,单位那么多副业,那么多房地产楼房,怎么就一直没人站出来主持公道,不能让无良老板继续嚣张下去了……
提问者:暴怒的小马甲  
 
  市人社局
您好,您所反映的情况我们已经在着手研究解决,我们也当面对您进行了解释工作。
 
回复时间:2015-12-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
伍家区幼儿园报名时间
西陵区办理的市民卡怎么操作可以在夷
5月24日茶品鉴发展大会
关于执行资格和职称的认定
医师公示牌遗失
办理港澳通行证可他人代办吗
兴山社保卡更换市民卡
教师中一职称
教师中一职称
云集路到一医院如何走(134***
被强行办信用卡(158****06
建钢避雨棚能享受补贴吗(136**
公交卡余额
耕地补贴什么时候到(158****
原办理完公积金贷款抵押了房产证现在
夷陵区的学前教育乱象
分乡填医院现8:18分了还没有医生
半夜施工扰民
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
成人教育招生承诺多。交完钱就没有进
夷陵区国税局旁很多车辆违章停放
三峡大学SOGO黑心商家
深圳横路清扫车及货车扰民
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
单位未按规定对员工登记上缴失业
钓鱼台2号大门对面违建
中南路渣土车扰民
有人以贷款为名义炸骗了我21000
端直街转盘成货车停车场
小溪塔平湖大道有个坑骗老年人的窝点
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站