编号:1447556629    状态:已回复
[类别]举报
标题:来宜外地老年人免费乘坐公交车的问题
提交时间:2015-11-15 到期时间:2015-12-06
根据湖北省老年人优待证的规定,凡持有湖北省老年人优待证的65岁以上的老年人在湖北省内各城市均可免费乘坐公交车,但是在宜昌,外地人持老年人优待证却不能免费乘坐公交车,为什么没有执行省政府的规定?请宜昌市委、市政府关注并尽快解决来宜昌的外地人免费乘坐公交车的问题,武汉市、荆州市都解决了,宜昌不解决,会影响宜昌形象的。
提问者:**  
 
  市民政局
您好,您所提出的来宜外地老年人免费乘坐公交车的问题 ,目前外地老人来宜均可免费乘坐公交车,根据相关政策,来宜旅游外地老人凭来宜车票和老年人优待证七日内可免费乘坐公交车,需较长时间在宜居住的外地老人凭老年人优待证到宜昌公交公司办理老年人公交卡并缴纳意外伤害保险即可免费乘坐公交,如果您需要了解具体情况,可致电6240986。目前再次感谢您对宜昌民政工作的关注与支持,祝您身体,生活愉快!
 
回复时间:2015-11-19
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
教师资格证年审与教师编制考试
外地摩友自驾摩托车宜昌旅游咨询
请交警伍家大队排除交通隐患
独生子女补贴申请
新招大学生办理户口
东湖中学学生的安全问题
三游洞至三峡人家至莲沱何时通车
人行道上面的交通信号灯
二马路商家噪音严重扰民
独生子女证以前没办,还能办吗?
西坝建设路栏杆造成出行不便
我至今搭110共10余次,为什么我
高速违章处理
车船使用税
建议缩短大连路与珠海路十字路口小隧
上善谷用电是否合法的问题
的士司机不礼让行人
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
举报网络714高利贷
上上城三期A048-50三车位违建
骗来的贫困户
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
万佳半山学府虚假宣传,藐视法律法规
长阳县厚朴国医学堂违规经营
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
清江山水小区物业不合理收费
钓鱼台2期交房严重问题
来自二十四中学子的心声
上善谷小区业主被物业非法断电
宜都君君网络联盟有限公司欺骗消费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968