编号:1255252640    状态:已回复
[类别]举报
标题:都市奥苑物业乱收费
提交时间:2009-10-11 到期时间:2009-10-27
多次反应的水费加压后手到2块9,能耗那么多电吗?强烈说明不是水务公司的事,是物业自己加的,就归物价局管。再就是电梯使用费、楼道维护费、垃圾清运费,咋啦?物业费都白交了? 反映了多少次,各主管单位就在那儿做点文字游戏,这民风热线要为民啊!!!!
提问者:造**  
 
  市发改委
您好,感谢您对物价工作的支持,现将你的情况答复如下 一、凡需要二次加压供水的小区,由供水企业抄到小区总表,小区内二次加压供水所需电费等成本和水损,由小区物业分摊后,据实向所有用户收取。由于小区规模或高层住宅楼层高低各不相同,二次加压供水所需要的相关成本也不同。对二次加压供水等分摊费用,用户本人或通过业主委员会与物业公司沟通,要求物业公司提供成本构成等相关资料,并对二次加压供水构成和分摊等情况向用户公示。如果用户仍有凝问,可提供小区物业分摊的相关信息资料与交费收据到宜昌市物价局咨询,以便进一步调查核实。 二、装修垃圾清运费由物业公司和业主双方协商约定。业主也可按照物业管理要求自行清理,不向物业公司交纳该项费用。 三、楼道维护费、搬运装修材料电梯使用费、装修服务费属违规收费,请持有关证明材料及有效票据,直接到我局检查分局举报中心或拨打12358电话投诉。
 
回复时间:2009-10-20
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小区物业乱收水费
廖家林村自来水水费收费标准问题
小溪塔交水费问题
怎么在网上查盾我的水费
物业不给充水费
钓鱼台2号物业强制绑定水费和物业费
物业不让充水费
运河名都小区水费缴纳方式不合理
百里洲水费收取(159****45
猇亭什么时候可以网上交水费呢?
曹岗村还要交水费吗?(155***
中岭村交了水费没水喝(187***
自来水费已交却未安装(158***
投诉上上城二期物业违规将物业费和水
水费2.9元
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
物业部强制多收水费
物业乱收水费还威胁业主私自停业主的
圆梦园小区水费加价
都市奥苑物业乱收费
公用尾部文件