编号:1439441893    状态:已回复
[类别]举报
标题:山体滑坡地段,无人处理
提交时间:2015-08-13 到期时间:2015-09-04
山体滑坡地段,无人处理 危房整修受到政府人员阻止 无家可归 居无定所 我是湖北省宜昌市兴山县公路段一名退休人员,与1986年在兴山县南阳镇阳泉村一组,购买了老式土木结构瓦房一间,在86年到2015,30年中,曾经多次房屋由于暴雨和白蚁导致的房梁断裂和屋瓦损坏严重,无法居住,在这25年的居住中,我们也已经自己出资资金修复多次,但是由于房屋为土木结构,山区洪水和白蚁严重,已经是危房,随时会有倒塌,造成人员生命危险,无法居住。多次向公路段领导反映真实情况,申请保障房,多次提交资料,政府人员和公路段领导实际调查核实后,无法给出保障房分配给我。公路段领导与南阳政府协商后,给出我解决方案,进行危房整修,结果在拆除时,由于房屋主梁和主墙遭到白蚁侵蚀,全部倒塌。只能进行房屋主体重建。在上报拆除时的现实情况,南阳政府派人进行拍照核实,允许我们房屋主体重建,我们在2015年7月29日进行了房屋基础开挖,在动工的第3天,遭到南阳政府阻止,造成房屋无法在正常修建。现借住邻居旧房中,环境艰苦,我现年已经快70岁了,是糖尿病的重症患者,每天需要进行胰岛素注射来维持血糖正常,老伴也是身体虚弱。在这样的艰苦环境中,不知我和老伴能坚持多久!南阳政府给出的回复是房子处在滑坡治理地段,需要进行滑坡治理后,方可进行房屋主体修建。在2014年8月发生了滑坡,目前已经过了1年,滑坡的地段还是没有进行治理。如果1年不治理,我们房屋就1年不能修建,3年不治理,我们也要等3年吗?在年底春节的时候,各家各户都在自己家中儿女团聚,我们只能在邻居旧房中度过,请换位体会一下是何等的心酸!请各位领导到现场考察,也酌情考虑,给出合理的方案! 我在8月1日在兴山县交通局找领导协商,交通局领导推脱到信访办,我们又找到信访办,信访办回复我们只能申请廉租房,我们已经在2014,2015都提交了廉租房的资料,到现在房子都快倒塌了,廉租房还是没有结果。我们在8月1到12日期间分别找了兴山县交通局,信访办,南阳人民政府等等领导,到现在的回复都是不能重建,只能等。根本没有任何明确的回复,就是来回推脱,也不给我们临时住宿方案,请问我这个是不是无家可归,希望这件事情能引起领导的关怀,我只是需要一个安全温暖的家而已,在这期间我也会不停的写信,我会写宜昌市人民政府,湖北省人民政府,北京人民政府,国家投诉办公室,国家主席信箱,并且记录关注事
提问者:m**  
 
  兴山南阳镇
这位公路段退休的老同志您好!您所反映的危房整修受到政府人员阻止一事,通过调查事情是这样的:集镇碑垭子滑坡后政府目前只简单对滑坡点进行了处理,控制住了险情再次发生,为了有效、彻底将险情排除,不让滑坡点再次滑坡,政府请专家来实地考察后等设计方案批复下来后再进行治理,现设计方案已出来,正在进行招标,会马上动工治理;另外您重建住房没有递交建房相关审批手续,请您及时按相关规定和要求办好各项建房审批手续。 2015年8月13日
 
回复时间:2015-08-13
 
  来件人对兴山南阳镇回复的评价
我们在6月份都已经提交了危房改造维修申请递交的手续,南阳镇阳泉村许书记签字同意!给土管所批示,土管所意见需要南阳政府等相关部门意见,南阳镇政府彭书记拒收!各部门相互推脱!但是房屋确实已经很危险了,经过了几次大雨洗涮,主墙都是以前的土墙,已经开裂,房梁的主体白蚁巢达到了5处,我们每天都会上阁楼用敌敌畏注入白蚁巢中,以减少对主梁的侵蚀。在这期间我们不停的向南阳政府反映情况,南阳政府也到我家查看,最后允许危房改造!就有了后面的危房整修,结果在拆除时,由于房屋主梁和主墙遭到白蚁侵蚀,全部倒塌。只能进行房屋主体重建
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

28

 
山体滑坡地段,无人处理
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站