编号:1438158384    状态:已回复
[类别]举报
标题:房屋安全问题
提交时间:2015-07-29 到期时间:2015-08-20
您好,我是锦绣天下二期锦绣嘉小区的一名业主,我在2012年购入锦绣嘉苑一套住房后一直未装修也未入住,最近准备装修房屋时发现房间里的一堵墙整体从侧面裂开,半面墙随时有倒塌的危险。联系物业说这是开发商的问题,房子已过保修期开发商不再管。但是我们请装修师傅看过认为是房屋下沉造成的,房屋下沉是正常现象,但是如此严重的下沉非常少见。我们现在很担心:第一,房屋的安全性存在极大隐患,是否适合继续住人:第二,房屋装好后是否还会出现这样的情况。我们希望建委、房管局等有关部门能够安排专业人员实地调查楼栋、房屋的沉降状况,确定墙体开裂的具体原因,避免发生重大安全事故。另外,想咨询建委、房管局,房子这样的特殊“商品”,是否过了开发商所谓的两年保修期就没人管了,那出了问题找谁,如果是在装修好之后出的问题,又该由谁负责赔偿,如果发生重大安全事故又算谁的责任。若此事是由其他部门分管,请帮忙转交相关责任单位。谢谢!
提问者:法**  
 
 
您好,来信收悉。业主反映2012年购房后一直未装修入住。最近装修时发现房间里的两堵墙整体从侧面裂开,担心有安全问题。8月6日上午,我局办公室、物业科、市安鉴中心有关人员一起对业主反映的情况进行了现场查勘,现就查勘情况及现状处理建议回复如下: 一、现场查勘情况:室内两个房间(卧室)的两个墙面粉刷层整体空鼓、剥离脱落。一个房间(客厅)一个墙面局部有空鼓现象,未脱落。其它墙面、楼地面、混凝土柱、梁未发现明显裂缝等现象。 二、原因分析:几处墙面粉刷层和墙面剥离脱落的情况相似,均为墙面粉刷层和混凝土墙面(剪力墙)之间连接不牢固,两种建筑材料温度变化系数不一样,导致出现上述问题。 三、处理建议:对出现的墙面粉刷层空鼓部分全部铲除,施工单位严格按设计的建筑材料和施工规范重新施工,修复完好。 业主对主体结构部分作好观测,如发现有安全隐患情况出现,及时向物业公司和宜昌市房屋安全鉴定管理中心报告。联系电话为:6745528
 
回复时间:2015-08-06
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房屋安全问题
公用尾部文件