编号:1437020093    状态:已回复
[类别]举报
标题:运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公共设施
提交时间:2015-07-16 到期时间:2015-08-07
运河佳苑5号楼1单元101业主,私自挖掘地下室,并损坏公共绿化,损坏大楼墙体,危害公共安全!运河佳苑物业公司不作为,放任行为,业主多次反映无效,请求行政部门还公众公道
提问者:**  
 
  宜昌高新区
您好,根据《物业管理条例》第五十一条规定:“业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意;物业服务企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意。业主、物业服务企业应当将临时占用、挖掘的道路、场地,在约定期限内恢复原状。” 7月31日高新区房管分局工作人员前往现场进行实地查看,经调查了解,5-1-101地下室在开发商2014年6月30号交付物业公司时就已经存在,现因地下室漏水,需从外部做防水处理,沿院墙绿化带向下开挖做防水。我分局要求物业企业督促业主在防水修复完工后将立即恢复绿化。目前,业主按照物业要求,正在做回复绿化施工准备工作。 关于私自挖掘地下室等行为,其属于业主在其专有部位进行施工作业,如业主对其安全施工存在质疑,可向综合执法局及高新区建管办投诉予以查处。 感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2015-08-05
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
公用尾部文件