编号:11071207550    状态:已回复 已有 3457 人次关注该问题
[类别]举报
标题:西陵区图书馆开馆时间的问题
提交时间:2015-07-11 到期时间:2015-07-26
西陵区图书馆自开馆以来,为广大市民提供了很好的阅读环境,方便了群众的精神生活,可以说是一项实实在在的民生工程。可是,西陵区图书馆的开馆接待时间不便民,有点流于形式,不贴民!图书馆全天从上午九点至中午十一点半,下午两点至十七点半对市民开放,共计六个小时,试问哪个图书馆全天只有六个小时的开放时间!我去了好几次,离开馆时间只有一分钟,工作人员宁可在馆内玩手机,也不会开馆接待。难道连一天八小时上班时间都不能保证,这还能便民吗?个人希望市长热线能协调一下开馆时间,尽量延长,给更多人学习的机会和时间。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:  
 
  市文新广局
尊敬的读者: 您好!首先非常感谢您对我们西陵区图书馆提出的宝贵意见,针对您提出的问题我们做出了以下整改,现将落实情况向您报告如下: 西陵区图书馆从开馆至今,一直采用的是试运行阶段开馆时间(图书馆大门开馆时间上有注明),目前随着读者流通人数越来越多,为了给读者提供更加人性化的服务,我们采取了一系列的改进措施。 一、调整开馆时间: 一楼外借室:周二至周日 9:00—18:00 四楼少儿阅览室:周六、日、寒暑假 上午 9:00— 11:30 下午 14:00—18:00 五楼成人阅览室:周二至周五 上午 9:00—11:30 下午 14:00—18:00 四楼儿童影院:周六、日、寒暑假下午15:00 —16:30 国家法定节假日:9:00—16:00 闭馆时间:周一 二、强化内部管理: 一是加强业务培训,每周开展集中学习,不断提升服务水平。二是规范工作纪律,进一步明确岗位职责,强化馆员纪律意识,不断提升服务质量。 最后,再次感谢您对西陵区图书馆的热心关注,如果您有任何疑虑都可以随时联系我们,我们的联系方式是:6913605,西陵区图书馆QQ群:469409250。 西陵区图书馆 2015年7月31日
 
回复时间:2015-07-31
 
  来件人对市文新广局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
西陵区图书馆开馆时间的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站