编号:1433908756    状态:已回复
[类别]举报
标题:小溪塔高中校讯通乱收费
提交时间:2015-06-10 到期时间:2015-07-02
教育部门执法不力: 现省教育局发文要求取缔校讯通,为何学校还要家长继续使用。并扣除家长费用,移动过节拜访学校领导,是否有利益关系,扣取话费一年120元,发表收据没一张,工商部门到底查不查
提问者:**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 2012年9月,小溪塔高中与夷陵区移动分公司签订校讯通平台使用协议。平台交流信息由家长与学校双方提供,费用由移动公司以话费形式收取。家长自愿参加,不愿参加该平台的可自行免费取消。该校人数约1800人,实际参加平台的家长一般在500人左右。2015年5月,该校接区教育局转发的《省教育厅关于清理整顿中小学使用“家校通”等通讯业务的通知》,5月25日该校立即给夷陵区移动分公司送达了《小溪塔高中关于中止校讯通平台服务的决定》,要求从2015年6月起中止原协议,不能再对家长收费,取消平台相关一切服务。高考前该校又与客户黄、宋两经理联系,询问到位情况,回复说涉及学校多用户量大,取消用户正在进行中。区教育局已督促小溪塔高中与移动公司协调,及时取消收取家长“校讯通”费用,同时,您可以到移动公司服务部申请取消该业务。 回复者:夷陵区教育局 回复时间:2015年6月11日
 
回复时间:2015-06-11
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小溪塔高中校讯通乱收费
公用尾部文件