编号:1431312915    状态:已回复
[类别]举报
标题:寻求一处安身房
提交时间:2015-05-11 到期时间:2015-06-02
我糸宜昌市伍家区北山坡居民,单身,女,57岁退体,本人没有住房,长期居住在哥哥家,有很多不便,特申请请求房管部门帮我解决一套公租房。
提问者:永**  
 
 
您好!根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》第五条规定,家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租:(一)具有城区常住户口;(二)在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;(三)在城区无拥有所有权的非住房。符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。由于城区大量公租房正在建设中,能够直接分配入住的房源有限。经报市政府同意,按照“梯级保障,解困优先”的原则,开展公租房实物配租,目前公共租赁住房解决的是低保无房家庭的住房困难,其他住房困难家庭,我局将根据房源筹集情况,适时受理配租申请,逐步予以解决。若您家庭符合公共租赁住房保障条件,可在公共租赁住房面向社会接受申请时按规定条件和程序申报。
 
回复时间:2015-05-15
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜昌公租房五年以后能买吗?
申请廉租房
残疾人可以申请廉租房吗
廉租房如何申请
廉租房申请
如何申请公租房?
宜昌的公租房申请需要那些手续?
申请廉租房
大学生回来工作想申请公租房
今年是否还能申请公租房?
公租房申请条件和需要的资料流程
咨询大学生公租房、人才房事宜
公租房申请
申请廉租房
如何申请兼租房子
寻求一处安身房
公用尾部文件