编号:1427164881    状态:已回复
[类别]举报
标题:鄢家河阳光宝贝幼儿园乱收费
提交时间:2015-03-24 到期时间:2015-04-15
夷陵经济开发区鄢家河阳光宝贝幼儿园存在乱收费现象 2015年学费比实际上多收100元,且无收据 2015.3.24要求孩子交租书费用80元,也无收据
提问者:1**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 您反映的问题收悉,现回复如下: 2014年秋季学期结束时,阳光宝贝幼儿园按惯例召开家长委员会,有家长提出城区幼儿园外聘了男教练上特长课,我们的孩子能否也上。园长回答:普惠幼儿园没有该项经费。家长委员会代表经商议后一致同意,由家长统一为每个幼儿购买所需物品及聘请专业男教师入园任教,家长委员会经过市场调查,核算成本为100元。在开学报名时,由幼儿园代发征求意见单,经家长签字同意后,家长委员会代表代为收取了所需费用100元,收取费用由家长委员会代表统一保管、支出。 阳光宝贝幼儿园小二班丁晨颐的妈妈(小溪塔快乐童年阅读馆馆长)开家长委员会代表会时,表示愿意以优惠价每月20元借12本书的价格,借书给孩子带回家进行亲子阅读,希望能在园内进行宣传。幼儿园觉得亲子共读是增进父母与子女感情的最好途径,而好的阅读书本购买成本较高,每本20--30元左右,如果租,成本不到十分之一。2015年3月20日的全园家长培训会上,阳光宝贝幼儿园提供平台由她向到会家长讲解,从小陪孩子阅读的好处及阅读方法、借书的价格,本着家长自愿一个月、一学期都行的原则进行租书活动。全园400多个幼儿共有178人自愿借阅,费用由她本人收取,幼儿园不参与租书收费。 针对以上情况,小溪塔中心学校对鄢家河阳光宝贝幼儿园作出以下处理意见: 1.普惠性幼儿园只能按规定收取保教费和生活费,不得收取其他任何费用。阳光宝贝幼儿园迅速动员家长委员会组织退费。 2.由阳光宝贝幼儿园牵头通知并督导快乐童年阅读馆立即停止租书活动。以后,凡是未经上级主管部门批准,任何个人和社会团体不得进园进行任何宣传和牟利活动。 3.阳光宝贝幼儿园要召开家长会,做好解释安抚工作。 不知您是否满意以上回复,如您还有不清楚的,请联系我们,感谢您对教育事业的关心、支持,祝您工作顺利,身体健康。 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 回复时间:2015年4月2日
 
回复时间:2015-04-02
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳汽车客运站乱收费
水悦城旁边的人行道停车乱收费
锦绣华庭(佳鸿物业)乱收费
鄂E·T0673出租车为何乱收费
世纪欧洲城小区门外停车乱收费
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
3E大厦停车乱收费,随意收费
一医院乱收费
物业部强制多收水费
乱收费
班主任强迫收学生班费
公用尾部文件