编号:1426769562    状态:已回复
[类别]举报
标题:请解决两个诉求
提交时间:2015-03-19 到期时间:2015-04-10
请解决两个诉求 龙潭坪村委会、太平溪镇政府: 本人再次请求您们,本着实事求是、一视同仁的态度, 看待解决我的两个诉求。在伍相庙新居民点为张智翔划分宅基地供建房使用;补偿因宋家湾镇迁工程毁损我原承包土地的损失; 一、宅基地问题请领导尊重几个事实: 1、张明华名下两栋房产,一栋是祖传产业,另一栋是购买移民外迀户孟家生名下的,购房的目的是为了儿子张智翔结婚成家之用,不能因移民丧失张智翔独立建房的权力。 2、不要否定移民搬迁同样是一种合同关系。 ①、 政府不能在规定的时间内兑现政策承诺的情况下(建村级居民点)。拒绝兑现移民补偿资金本身是一种违约行为。换言之,在2011年前我的房屋虽然被拆,但没有兑付资金,没有划分宅基地建房,我还是一个悬而未决的移民户。我家庭成为移民户的事实行为,应该是2011年5月份兑付移民资金后。 ② 、改变移民去向,应该依照决定移民去向时的实际状 况按相关政策执行,享受相应的移民待遇。 2011年决定由村级居民点后靠建房,改变为外迁伍相庙落户建房时,本家庭实际状况是张智翔己经依法获得父亲名下一栋土木结构的产权,并且已经结婚成家建立独立家庭。 ③、张智翔依法获得移民拆迁对象房产,应该有权享受相应的移民同等待遇,包括划分宅基地建房等。 二,宋家湾镇迁工程毁损土地损失: 宋家湾镇迁工程毁损我承包土地有:征用土地、水打沙压,切断水源等,均为依法承包集体土地。村委会逐年收缴了各种税费,本家庭承担了相应的各种农民负担。建设方太平溪镇政府并没有依法进行补偿,多次请求您们将该损失纳入移民安置范畴被拒绝。 农民依法承包土地的利益应受法律的保护,当利益受到损害时,有权要求损害方依法进行赔偿。现要求太平溪镇政府做一下赔偿:赔偿时限为1997年---2005年,标准参照同类项目,结合现市场物价计算。 赔偿金额:征用旱地1.8亩×8年×1000元/亩=14400元; 水打沙压1.1亩×8年×700斤大米/亩×3元/斤=18480元 切断水源1.41亩×8年×700斤大米/亩×3元/斤×0.378=8890元 共计赔偿金额:41770元 说明:旱地补偿标准是参照2014年地质灾害治理临时占地青苗费补偿标准,水打沙压每亩700斤大米标准是97年前政府支付水打沙压的标准。切断水源标准是用当时每亩340元除以水打沙压每亩900元得出的系数。大米每斤3元是现在市场价格的中上等价格。因为97年前支付的大米标准是参照当时市场价格最高标准每斤1.3元。 尊敬的各位领导,请您们关注民生,体察民情,参照相关政策解决我的诉求,为谢!
提问者:张**  
 
  太平溪镇
张明华同志:您好!您于2015年3月19日在太平溪网上政风行风热线反映:“镇政府应本着实事求是为您的儿子张智翔在伍相庙新居民点落实一个宅基地和因宋家湾集镇镇迁工程损毁土地要求给予补偿”的问题,我镇组织相关部门进行了认真调查核实,现回复如下: 1、关于要求为您儿子张智翔在伍相庙新居民点落实一个宅基地的问题。经调查:您户在2008年12月搬迁实物调查登记时,张智翔尚没有结婚成家,与您同属一个家庭户,虽然登记时有两处房产,但按调查登记的原则,只能登记为一个搬迁户,按照伍相庙新居民点宅基地分配办法,对符合进居民点建房的对象,以2008年12月搬迁调查登记户数为准,实行一户一宅分配宅基地。因此,只能对您落实一户一宅的政策,不能再为您儿子张智翔分一个宅基地。 2、关于反映宋家湾集镇迁建工程损毁土地没有落实补偿的问题。我镇集镇搬迁原选址龙潭坪村宋家湾,工程于1992年开始动工,1993年因坝区征地红线修编,重新选址到现刘家河烟竹园而停止建设,工程施工造成你户承包土地部分水打沙压无法耕种和切断水源改为旱地情况属实。本着实事求是的原则,原集镇迁建指挥部对所涉及到造成损失的农户,按当时补偿标准对损失的面积给予了连续三年的青苗损失补偿费。1998年,镇政府又多方筹集资金对宋家湾镇址进行了农田恢复整治。您所反映的问题,原集镇迁建指挥部已经按照你户受损面积给予了青苗损失补偿,1998年土地整治恢复后仍由你户耕种,同时按照村民大会讨论的方案和参照库区移民政策已为你户落实了相应的生产安置指标,不存在没有落实补偿的问题。望你理解支持!
 
回复时间:2015-03-25
 
  来件人对太平溪镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请解决两个诉求
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站