编号:1426102316    状态:已回复
[类别]举报
标题:孤儿寡母遇到恶霸
提交时间:2015-03-12 到期时间:2015-04-03
亲爱的市长大人好!我和妈妈是宜昌市西陵区尚书巷社区的居民,家父去世多年,我和母亲相依为命。因为父亲事国企工人,母亲没有工作,所以从我出生起家里就非常困难。但是父母亲都是勤劳善良的老实人,一家三口30多年来就蜗居在尚书衔社区老建筑公司的平房内,面积不足35平米!虽然生活艰难,可是我们一直都是勤恳努力生活,从来没有给党和政府添麻烦,也不干任何违法拦纪的坏事!相反,家父家母为人热情善良。多年来在街坊邻居都有好口碑!可是,我们旁边居住一位中年妇女,她几年前将排风扇正对我们厨房窗户,完全不顾我们母女的生活环境,因为家母是老好人,怕得罪对方遭遇对方的迫害,一味姑息退让!特别是最近日子,经常凌晨开启排风扇,将油烟吹到我们家里,我和她协商,对方出言辱骂甚至人身威胁。在白天,我和家母只好站在外面,躲避油烟!可是凌晨时间段,我们母子怎么方便出去了?我们周围还有好些邻居都进入深睡眠时段,我也不方便去打扰!2年前,政府曾经出通知要对商校地块拆迁,我和家母当时特别开心,以为可以搬离这个位置,用隐忍去换取安宁!可惜,2年多了,没有任何音讯!我实在是愤怒不已,为自己和家母的善良寒心,我们母女2人心存善良,妈妈没有工作,仅依靠父亲单位的抚恤金400多元生活,我也一直在外打工,我们2人生活清贫,可是心中一直充满正能量,友善和睦对待每一个身边的人。难道善良就该被打击吗?这位妇女姓严,是一个退休职工,她所居住的房屋就在我们右边,我们这排平房是属于宜昌市建筑公司一公司的物业,2008年改制后就转卖给我们家属!城市在高速发展,可是我们这里还是保持着老样子,平房面积小,环境差,但是我和妈妈始终坚信,心中有爱,就算在贫民窟我们也是快乐富裕的!然而这个快乐已经被别人无情打破,我投诉无门,只能在半夜写下上面文字,希望尊敬的各位领导各位长辈可以看到,我和家母的声声泣诉,家母已经60岁,依然坚持劳动换取价值,在夜市打工!我也靠着自己的智慧和劳动求生存!可是,当我感到自己和家母现在被这样的恶霸任意欺凌时候,我们的心被深深伤害了。难道朗朗晴空下真的就可以姑息这样的流氓无耐吗?我渴望声张正义,我和家母只希望不要每天被恶霸的油烟呛得被迫离开家去外躲避,渴望凌晨可以睡个安稳觉。期待善良的我们不要被欺凌。上面所诉绝对真实。举报人,宜昌市尚书巷社区居民黎开艳。
提问者:期**  
 
  西陵区学院街街办
期待温暖: 您好!接到您反映的问题后,尚书巷社区书记、主任及8号网格员立即到达尚书巷10号居民黎开艳家里了解情况,查看房屋后,发现没有地方另安装排烟设施。社区居委会承诺近期会和其邻居进行沟通,劝导其不要在深夜做饭,同时工作人员将对此事进行后续跟踪服务。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2015-03-16
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
孤儿寡母遇到恶霸
公用尾部文件