编号:1425135399    状态:已回复
[类别]举报
标题:督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此案
提交时间:2015-02-28 到期时间:2015-03-22
申请事项: 请求贵院行使侦查监督职责,督促宜昌市公安局点军分局迅速侦破2010年10月20日发生在宜昌市点军区教育局内的电信器材被盗案。 事实与理由: 2010年10月20日,我发现存放在局负一楼校产办公室对面库房里的通讯器材全部被盗。被盗物品有:通讯设备,电话设备,通讯缆线,五内线,钢绞线,等等,全部价值11万元以上。我向点军派出所报案后,该所认为案情重大,迅速上报宜昌市公安局点军分局。可是,该局拖延破案至今。 当时我报案后,当月25日我就在当地一收废处发现了我被盗的财物,当时我就向点军公安局报告了,但他们却不去看。后来我将拍照的照片送到公安分局,后来他们也说找不见了。事实上,该案并不难侦破。案发地点在教育局院内负一楼,被盗库房对面是校产办主任赵群和吴智勇的办公室,进户大门没有撬动痕迹,财务室也安然无恙,故嫌疑人就在能够不损坏大门而进入负一楼的人员之中。疑点非常明显,排查难度不大。被盗物品较重,需三人才能抬动,故嫌疑人不是单独作案。搬运如此重的物品肯定有较大响声,嫌疑人毫不避讳被发觉,一定有可供掩护的情况。还有,据说点军公安分局已经查获有关情况,说嫌疑人是分两批把我的物品弄走的。第一批是弄的三轮车、钢绞线、电缆等,说是销赃款250元。第二批是交换机、电缆线、电话设备、通讯工具,价值11万多。既然已查获了这么多情况,为什么就破不了案呢。 为这起简单的被盗案,我无数次的找点军公安分局的领导和刑警人员、找省、市、区信访部门,找人大,找省、市公安局,但始终不给我破案。在我报案后很长一段时间,点军分局不给我立案通知书,也不告诉我侦查进展。后来省公安厅于2013年8月30日批转宜昌市公安局,此时点军分局才向我透露说已于2011年1月19日立案,但仍然不向我出具立案通知书,而且对于何时破案继续支支吾吾。 案发过了三年。作为老百姓,我的愿望很朴素,那就是希望公安机关迅速破案,仅此而已。为维护自己的合法权益,特依据《刑事诉讼法》第111条之规定申请贵院行使侦查监督职责,督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此案。 此致 宜昌市人民检察院
提问者:特**  
 
  市公安局
您好!接到您的投诉后,点军公安分局立即开展了核查。经查:2010年10月20日,点军派出所接警调查得知,陈某于同年10月19日16时许,发现其存放在点军区教育局校产办公室内的通信器材等设备被盗,自称损失十一万余元。即日,刑警大队迅速出警,对现场进行了勘查。通过初查后于2011年1月5日立案,并做了大量的调查取证工作,目前,此案还在侦查之中。
 
回复时间:2015-03-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
61
0

15

 
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
公用尾部文件