编号:1424691184    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳一中提前补课,不是什么冬令营
提交时间:2015-02-23 到期时间:2015-03-12
全体学生在寒假,周末要整天补课,作业多,锻炼少,体质弱。沉重的学习压力和思想上的负担压得学生们不堪忍受,看着可怜的孩子们日渐消瘦的身体,做家长的心痛不已! 即使在这样的重负下,学校很多教师仍不顾学生及家长的感受,打着帮助学生提升功课的口号,抓住学生急于追求进当阳一中及家长望子成龙的心理,通过在班排名次,来增加学生的紧迫感,同时向家长大讲补课的好处,诱使家长支持学生参加补课。现在很多学生已掉进了补习的“泥坑”。 由教师们开办的补习班已经持续了很长时间,看着孩子们的面容一天天失去原有的光泽,眼睛一天天近视,笑容一天天减少,性格一天天封闭,我不禁担心:这样的孩子将来即使书读得再好,又有何作为呢? 许多家长对教师补课一事早已怨声载道,但又碍于师生之面,不好拒绝。孩子也只好拖着疲惫的身体,无可奈何地苦苦硬撑。
提问者:**  
 
  当阳市教育局
来件人,您好!关于您反映的问题,经我们核实,现向您回复如下:近年来,市教育局狠抓师德师风建设,严查在职教师收费补课行为,尤其是在去年寒假前后,组织全市各中小学校与所有在职教师签订了禁止收费补课的承诺书,收到一定的成效。但也不排除少数教师置市教育局三令五申于不顾,暗自组织学生补课,严重损害我市教育的形象。希望您向我们提供具体的线索,便于我们进行查处,如果我们查处属实,将严肃处理。市教育局投诉电话:0717-3221915、0717-3253027。
 
回复时间:2015-03-11
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
当阳一中日语班收费标准
当阳一中补课
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
当阳有个儿童剧场就好了
当阳各社区懒政思想严重
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
当阳市小区维修基金标准
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳市半月镇土管不执行国家政策
当阳市慈化幼儿园乱收费
当阳市违章建筑
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
公用尾部文件