编号:1424056312    状态:已回复
[类别]举报
标题:已关停热点厂晚上启运偷排废气
提交时间:2015-02-16 到期时间:2015-03-10
据官方消息称,位于宜昌伍家岗区的安能热电公司已于2014年10月31日关停燃煤机组。但我们怀疑安能热电公司其实还在运营燃煤机组,偷排废气,只是把时间改在了晚上。 我们家住江山多娇小区,楼层在10层,每天晚上9点多以后,空气中都弥漫着大量煤烟的气味,白天或下午都还好,起初以为是偶然,但天天都这样,已经连续好几个月了。所以,我们已经形成每到晚上8点多就开始把所有的窗子关上的习惯,早上再开窗透会儿气。长此以往,家人健康受损,心情十分郁闷。 以上所述属实,为你们提供线索。希望相关职能部门履行职责,来周边走访调查取证,惩治不法行为,为百姓维权,还宜昌蓝天! (该图在小区门口拍摄,图中右边为安能热电树立的烟囱)
提问者:**  
 
  伍家岗区环保局
投诉人,您好。宜昌安能热电有限公司火电机组已正式关闭。该公司燃煤锅炉已于10月30日下午3点28分停止供料。10月31日上午9点,宜昌市发改委、宜昌市经信委、宜昌市环保局、伍家岗区政府、国网宜昌供电公司代表现场签署了《关停小火电机组现场确认单》,市发改委、经信委、国家电网宜昌供电公司对宜昌安能热电有限公司火电机组进行了铅封。接到你反映情况后我们到实地进行了调查,安能热电并没有恢复生产。原安能热电工作的大型燃煤锅炉点燃一次需很长时间,不存在白天关晚上运营的可能。后期我局将进一步加强对该片区环境监管。感谢您对环保事业的支持,您还有其它意见和建议,可在工作时间拨打我局办公电话6903189.
 
回复时间:2015-02-25
 
  来件人对伍家岗区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
已关停热点厂晚上启运偷排废气
公用尾部文件