编号:1422892454    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报远安县林业局违规将工作人员纳入天保工程一次性安置的问题
提交时间:2015-02-02 到期时间:2015-02-20
您好!我们是原湖北省远安县林业局下属二级事业单位,包括国营旧县苗圃,远安县林业技术推广站,任家岗林场,太平顶林场,远安县林科所在编、在职、在岗的正式职工。 1998年国家施行退耕还林等一系列天保工程,我们所有二级单位职工大规模培育各种造林用苗,单位效益非常好,职工收入也非常好。原有的二级单位营业执照、法人都正常年检,保留不变。2002年县林业局把上述五个事业单位合并成立了远安县森森造林公司,并突然宣布根据远政发【2002】9号文件,将所有二级单位育苗、造林、护林职工一次性进行安置(买断下岗)。我们认为这种擅自把国营事业单位变成企业,把事业单位身份的工作人员粗暴改成天保工程一次性安置人员(以消耗森林资源为主的森工企业人员)的做法存在严重错误,甚至是违法的。我们买断下岗后,该公司又恢复了事业性质,并且还不断增加人员,这是明显的徇私舞弊行为,严重侵犯了我们的正当权益。 因此,根据财政部、国家林业局财、农【2000】83号文件,省财政厅、省林业局鄂财农发【2001】91号文件,远政发【2002】9号文件精神,我们不符合天保工程一次性安置的条件,更不是一次性安置的对象,我们的工作证、岗位证书、养老保险等都能证明我们的身份。 在安置过程中,局领导表态只要在买断协议书上签字就可以返聘,在规定时间内不签字就按县9号文件第四条第五项来办理,不愿签字的人单位将其个人档案和一次性安置费规划至县劳动就业局,由就业局为其发放基本生活费和社缴社会保险,直接将进入失业程序。职工个人没有向森森造林公司提交书面申请,由森森造林公司下达解除劳动合同通知单,造林公司没有书面订立长短期的劳动合同书,我们的工作证、岗位证书等能证明工作单位和技术工种没有变更到森森造林公司。严重违反劳动法第三章、第16条和劳动合同法第二章、第10条,因此森森造林公司解除的劳动合同通知单是无效的。 这是林业局施行填报一次性安置后,国营消耗木材的企业虽然关停,但一些大型私营木材加工企业层出不穷。国营太平顶林场在实施天保工程后仍在开矿遭到毁灭性的破坏,有图片为证。 宜昌市所有的县市在天保安置中,只有远安对林业二级事业单位进行买断安置。同是国家天保政策,为什么实施中天壤之别,区别对待。 综上所述情况,远安县林业局严重侵犯职工的合法权益,我们强烈要求上级领导主持公道,纠正天保安置的错误
提问者:**  
 
  远安县林业局
远安人家网友你(们)好,你(们)举报的问题,在2014年9月20日向远安县委、县政府反映过,县林业局于2014年10月30日向你(们)作出了书面答复意见,并告知如不服本处理意见可按《信访条例》在规定的时间内申请复查、复核。 远安县林业局 2015年2月11日
 
回复时间:2015-02-11
 
  来件人对远安县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

4

 
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
公用尾部文件