编号:1422758454    状态:已回复
[类别]举报
标题:百余农民工那不到血汗钱,没法回家过年
提交时间:2015-02-01 到期时间:2015-02-19
宜昌三峡制药科技大楼外墙干挂工程由浙江天颂建设承包,承包老板蔡金方。承包价1830万。工程在2013年11月开工,并在2014年12月全部完成,并在2015年1月由监理公司完成验收工作。我施工队承包价是963万,蔡从2013年开工以前后共计支付我工程队410万,还有553万没有付,其中包括民工工资300多万,材料和机械费100多万。我方和浙江天颂联系后对方回应蔡金方已在2014年5月前就拿走了由三峡制药给的1500万工程款,之后蔡就再也没有到宜昌,而是由一个姓潘的在现场负责。潘已各种理由说工程不合格说蔡要等工程合格才过来,知道我们拿到监理公司的合格验收报告,潘才说蔡不能过来,要我们去他老家找他。现在所有农民工都在等蔡过来付工资,好回家过年,天寒地冻。工人现在连生活费都成问题。蔡金方电话不接,短信不回消失了。甲方单位说已支付工程款不承担任何责任,我方工人心急如焚,还有18天就要过年,所有工人都盼着拿到工资尽快回家。希望有关部门关注下我们这些弱势群体,帮帮我们让我们过个好年。谢谢政府的帮扶。
提问者:可**  
 
  市人社局
你好。 针对您反映的问题,回复如下: 宜昌三峡只要科技大楼项目若存在工资拖欠问题,请您向我局进行投诉。地址:宜昌市环城北路40号。电话:0717-6770199. 由于劳动保障监察案件受理标准,欠薪案件投诉者应提供相应的工资、工作凭证(欠条、工资单、合同等)以及身份证明等,作为我们立案调查的条件。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2015-02-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
拖欠农民工工资
农民工工资
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
工地违章作业农民工受伤不闻不问
农民工工资怎样才能执行到位
农民工工资结不到账
农民工进城创业可以享受帮扶创业无息
清江肉联拖欠农民工工资
农民工购房补贴
回家创业相关咨询
农民工购房补贴
农民工购房补贴
关于农民工购房补贴申请
为了农民工打工难,
农民工申请支付令
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
远安农民工
百余农民工那不到血汗钱,没法回家过
两河镇谭家河煤矿拖欠农民工工资
拖欠农民工工资
农民工工资
父亲被抢劫
公用尾部文件