编号:1421823861    状态:已回复
[类别]举报
标题:兴发每天晚上偷排毒气
提交时间:2015-01-21 到期时间:2015-02-08
兴发每天晚上都偷排三废,特别有毒有害气体,附近居民苦不堪言,每次投诉都敷衍了事,环保部门严重失职!我们要向中央督察组,媒体举报,曝光!
提问者:**  
 
  猇亭区生态环境分局
您好: 您所反映的问题已受理,待调查处理后详细回复。 您关于“兴发每天晚上偷排毒气”投诉件已收悉并受理,根据调查处理情况,结合日常巡查监管,现回复如下: 兴发集团内分别有湖北兴瑞化工有限公司、湖北泰盛化工有限公司、宜昌楚磷化工有限公司、宜昌金信化工有限公司和湖北兴福电子材料有限公司。以上公司排放的废气主要为氨气、甲醇、氯化氢气体,氯气、三乙胺气体和二氧化硫等。以上公司均已通过环保竣工验收。一是上述公司排放的主要污染物安装有自动在线监控系统由第三方负责运维,环保部门实时监测污染物排放情况,出现超标排放污染物情况时环保部门会第一时间进行查处。二是环保监察部门定期开展巡查,发现问题会及时处置。三是环保部门不定期开展专项检查行动,便于适时发现和解决问题。 正常情况下兴发烟囱排放白色废气应为水蒸气,但也不排除异常状态下受工艺设备及人员管理操作水平等原因导致的超标排放情况,但这种是暂时和偶发的,环保部门都及时进行了查处。 再次感谢您对环保工作的关注和支持,也欢迎今后继续关注环保,我局将高度重视涉及环境投诉问题,对各类环境违法行为将依法严厉查处。
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
兴发每天晚上偷排毒气
公用尾部文件