编号:1421726780    状态:已回复
[类别]举报
标题:农村承包地是否不要任何监管
提交时间:2015-01-20 到期时间:2015-02-07
尊敬的领导,您好! 我是枝江市七星台镇沈家店村四组的村民,在此想向您反映一些关于我村建设的问题。近期,本村新建了一个碎石场,每天制造大量粉尘与噪音,给我们生活带来了很大的危害。据我所知,他们的工厂并没有取得合理的土地建设资格,这个工厂建起来属于乱占乱建,这并不符合国家的国计民生。您也知道,现在环境污染是一个重大问题,雾霾日趋严重,而我们却处于这样一个环境中,让我们如何生存。我并不否认社会需要发展,但如果是以牺牲环境为代价,那未免得不偿失,我们已在这里生活许久,不可能去到别的地方,而我们也不想生活在这样一个对身心充满危害的地方。我已和沈家店村的领导反映过此事,也跟枝江市环保局打过举报电话,但他们都不予理睬,或许是我人微言轻,但宜昌市被评为全国文明城市,应该要关注每一个人反映情况,毕竟,中国的大部分是农民,最基层的人是金字塔的最低部,只有认真处理好每一个问题,才会将城市发展得更好,中国自古以来都知道民心是很重要的。中国的经济已经发展飞快,环境问题 亟待解决。若不是问题严重,碎石场带来的噪音和粉尘使我们苦不堪言,我们又怎会给您写这封信,希望您予与重视,帮我们解决这个问题,万分感谢! 此资料请市纠风办替我成交给市国土局和市环保局,麻烦您了,谢谢!
提问者:一**  
 
  枝江市七星台镇
您好: 经调查,您反映的碎石场位于七柳路最南端,七星台泵站附近,该场地原为砂石堆场,碎石场设备简单,产生有粉尘和噪音,附近最近农户距离约300米左右。为不打扰周边农户正常生产生活,我们要求碎石场不要在早晚作业,尽量缩短碎石时间,同时采取洒水等措施降低粉尘飞扬。市环保局也到碎石场进行了调查。 七星台镇政府 2015年2月6日
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对枝江市七星台镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
农村承包地是否不要任何监管
公用尾部文件