编号:1421390555    状态:已回复
[类别]举报
标题:耕地里埋坟,居民区里埋坟
提交时间:2015-01-16 到期时间:2015-02-03
2015年1月3日,位于赤溪河村一赵姓人家办喪事,将过世的老母亲埋在了田里,我的宅基地旁边。尽管我们当时极力劝阻、反对也无济于事,当时有向村委会汇报,也有拨打110,但都没有人能制止。此家人为何如此大胆,因为他们跟村里干部关系好,于埋人头天晚上还叫村干部到我家里来做工作,说人要埋在这里,不让埋也得埋,嚣张的很,请有关部门严肃处理此事,我的宅基地是原来的老宅子,且相关建房手续齐全,现在这里埋了座坟,哪个还敢在这里建房,根据“湖北省殡葬管理条例”规定,耕地里严禁葬坟,且居民区500米范围内不许葬坟。针对这种严重违反法律法规的行为及赤溪河村委会包庇袒护的不作为行为,请上级主管部门进行严肃严重处理。
提问者:枝**  
 
  宜都市枝城镇
经调查: 1.根据《宜都市枝城镇土地利用现状图》,埋坟位置在现状图上为山林,是埋坟者自行将山林改为耕地,该耕地面积约为65平方米。 2.该地附近没有农户居住,不属于居民区,且你所述的老宅基地两旁有两组110千伏安高压线穿过,根据《电力设施保护条例》,你原有老宅基地在高压线控制范围内,如建房则存在供电安全隐患,国土部门将禁止审批建房。 3.根据农村个人建房法律法规规定,农村村民只能拥有一户一宅,你在本村宜都市装卸运输总公司门前已拥有宅基地一处,你所述的老宅基地不符合法律规定不予认可。
 
回复时间:2015-01-23
 
  来件人对宜都市枝城镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
耕地里埋坟,居民区里埋坟
公用尾部文件