编号:1420278298    状态:已回复
[类别]举报
标题:在一家私人老板上班,离职后半年之久还不发工资
提交时间:2015-01-03 到期时间:2015-01-21
我是2014年2月进入到一家私企上班的,刚开始面试时谈好试用期满后工资2500元/月,试用期过了之后我发现老板有拖欠工资的现象,我便在5月1日正式向老板提出辞职申请,当时他说让我再做两个月,等招到代替我的人就可以离职了,于是我在接下来的时间就在不断的 给他招人,在6月初的时候我帮他招到了他比较中意的员工,6月10日他觉得不需要我了,就直接把我辞退了,离职的时候5月份一个月工资和6月份10天的工资都没发,离职后我一直给他打电话,发信息让他给我发工资,他在7月底的时候就转了1000块钱在我卡上,剩余的到现在也没给,多次打电话他都不接,说要去劳动局投诉他他也不理睬,实在是忍无可忍了,希望能得到各位领导的帮助。另外,在上班期间,我曾向他提出要签劳动合同并按照国家劳动法购买社保也被他拒绝了。
提问者:**  
 
  市人社局
你好,根据你的表述主要是投诉原单位未签合同、未购买社保和拖欠工资。由于您已经离职,且原单位未签订劳动合同以及未买社保的处理可能需要单位对您进行赔偿,属于劳动争议问题。请您在离职后1年内向工作所在地的劳动仲裁部门申请劳动仲裁,尤其是要仲裁您与原单位存在劳动关系,通过仲裁维护您的合法权益。 以上答复不知您是否满意,如有疑问请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。最后感谢您对我们工作的支持和配合。
 
回复时间:2015-01-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
离职后继续交社保怎么办理
离职个人公积金如何提取
离职后医保缴费
即将离职社保卡还在制卡怎么办
离职后社保怎么处理
关于离职后社保的转移
离职后档案转移问题
2009年离职,现在如何提取公积金
请求落实离职遗留问题
关于离职以后公司不发最后一月工资问
离职证明不开
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
离职怎么补交养老金
离职养老保险
企业离职人员怎么补交养老保险
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
正常离职后以各种理由拖欠不发工资
在一家私人老板上班,离职后半年之久
为什么不能离职
公用尾部文件