编号:1419578335    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报2014下半年事业单位公开招考赵宝玉弄虚作假
提交时间:2014-12-26 到期时间:2015-01-12
我现在举报2014下半年事业单位公开招考园林科研岗位赵宝玉报名资格不符、弄虚作假的事实: 被举报人: 赵宝玉,女,1988年5月出生,2010届三峡大学通讯工程本科毕业,2010级华南农业大学林学院全日制研究生,2013年6月毕业。毕业后在宜昌市林业局所属事业单位工作。此次报考园林局园林科研岗位。 招考公告明文规定,报考该职位需要1984年7月1日以后出生,全日制大学本科及以上学历,园林植物与观赏园艺、观赏园艺、风景园林、园林、植物保护专业,具备两年及以上工作经历(截至2014年10月31日)。据我所知,赵宝玉并没有2年工作经历,她却成功报名参加了考试。她本科为通讯工程专业,是不能报考该职位的。全日制研究生学历可报考,但2013年6月才毕业。毕业后在宜昌市林业局所属事业单位工作。截至2014年10月31日,根本没有2年工作经历。 本人身边朋友也参加了此次公开招考,专业及年龄均符合报考条件,却因差了1个月的工作经历,而未能报上名,当时负责招考的工作人员明确说明,实习时间是不能算做为工作经历的。全日制研究生毕业的赵宝玉又是因何原因而报考成功的??? 希望相关部门给予重视,并根据相关法律法规予以严肃处理。此致! 相关证据网址:http://www.kaoyan001.com/yizhanshi/2013/0311/3588435.html http://www.scau.edu.cn/yxbcgbl/ygb/201306/t20130608_117401.htm http://gate.ctgu.edu.cn/eceye_cms/uploadfile/201001/20100118155951545.xls
提问者:x**  
 
  市人社局
您好!感谢您对我市事业单位公开招聘工作的关注与监督。经核实,对您反映的问题现答复如下: 一、关于被举报考生赵宝玉的工作经历问题 经核实,信件中反映的被举报考生赵宝玉的个人信息基本属实。截至2014年10月31日,报考市植物研究所园林科研岗位的该考生确实没有两年工作经历。 二、关于招聘条件问题 按照市园林局的招聘方案和2014年(下半年)宜昌市直事业单位集中公开招聘工作人员公告中岗位及职数表要求,市植物研究所园林科研岗位的学历报考条件为全日制大学本科及以上学历,其他条件中明确规定“全日制大学本科具备两年及以上工作经历(截至2014年10月31日)”,是对全日制大学本科学历报考者有两年及以上工作经历的限定。本着引进高学历人才的原则,在招考条件中并未限定硕士研究生学历报考者的工作年限要求。市园林局报名现场负责人严格按照岗位相关招聘条件对报考人员进行了资格审查,不存在区别对待考生的现象。 经调查了解,本次报考市植物研究所园林科研岗位共有3名考生,其中2名硕士研究生学历报考者均未对其工作年限进行限定。这次市园林局所属事业单位在本次招聘中共有4名硕士研究生学历的报考者,均未对其工作年限进行限定。 欢迎您对事业单位公开招聘工作的监督,如果还有疑问或者新的情况,请您直接与市人社局事业科反映,电话:6056626。再次感谢您对公开招聘工作的关注!顺祝您身体健康、万事如意!
 
回复时间:2015-01-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
实名举报有风险吗?
价格举报电话总是没人接听
在网上哪里可以举报交通违法
乱停车如何举报拖走
关于投诉举报三无食品
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
遇到恶意举报,企业应该怎么办?
举报鄂ELY116违章停车
廉租房出租后被举报,房子会不会被收
遇高温下工作问题找谁举报(159*
不能举报投诉乡镇???
违建举报
食品举报望相关部门查
违建举报电话号码是多少
举报有劣质棉絮用品厂(138***
举报村两委挪用扶贫资金
举报
关于江南星城地下地下车位强卖的举报
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
关于新增违建的举报
被人恶意举报多次
举报违章占道经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
举报补课
举报三隅口村乱挖乱采
关于温补气血口服液虚假宣传的举报
举报传销
再次举报黄柏河沿岸污染治理不力
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
公用尾部文件