编号:1418626229    状态:已回复
[类别]举报
标题:求助要回血汗钱
提交时间:2014-12-15 到期时间:2015-01-01
2013年6月,我与以前一个同事联系,他说他的一个朋友承包长阳大堰一栋楼房门窗,工期3个月,预计投钱一万赚一万!我就同意了,并且拿了一万元现金出来买材料!还跟他们去了那个工地。后来一直到去年九月,那个他的朋友包工的说工程预付款没有下来,要我们垫资把工程做完。我怕到时有问题就没有再次出资。最后一直跟他联系要钱,他总是说地产商没有结账!一直拖到现在没有给!请问这可以起诉他诈骗罪吗?他有时电话也不接!尽管是地产商没给钱,但是我的钱是给了他,什么事都是他在经手!上次好不容易联系上了,我说我只要本钱一万+开支,给我一万二千就行了!这几天他还是说没钱!我真的是没办法了!起诉他又要去长阳当地,但是我还是信不过当地法院会不会偏袒!我给他最后期限是春节前,要是他还不给我只能找人把他老婆孩子绑了!希望大家能帮我出出主意。当时因为相信他也没有立字据,只有电话录音!他也不去起诉地产商!怎么办呀,我现在也被要钱的人逼的没办法在家待了。
提问者:l**  
 
  长阳县司法局
根据您反映的情况,我局建议:1、根据您所描述的,承包工程、工地是确实存在的,因此此案不属于诈骗,而是债务纠纷;2、建议您收集齐全相关证据依法向法院提起诉讼,法院会依法作出判决维护您的合法权益,您的电话录音是可以作为有力证据的;3、一定不要做出绑架的违法行为,绑架属于严重违法,要承担严重的刑事责任,不能因为维权而采取违法手段,要依法维权;4更多相关法律知识可以在上班时间具体咨询我们的义务值班律师,电话5331148.
 
回复时间:2014-12-24
 
  来件人对长阳县司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
长阳县应该建个汽车城
长阳环保局不作为
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
长阳县有规划建汽车城吗
点军至长阳快速路点军段何时开工
关于神龙架至五峰高速长阳段
沙市户口能不能转到长阳(159**
都镇湾到长阳旅客大量滞留
长阳吉安居房产证
长阳大堰乡公路何时修
关于长阳新城小区房产证的问题
长阳清江国际停车场
长阳青少年活动中心组织补课
外审驾照怎么转回长阳(139***
投诉长阳国土局窗口
美罗虚假宣传传销式直销蔓延至长阳
长阳县交通局不作为
湖北省宜昌市长阳县高家堰镇高家堰村
求助要回血汗钱
长阳县城黑面的无人管
路哭了
严惩贪污腐败
长阳高考通知书搭车收费
湖北宜昌长阳纽斯达罐头厂拖欠暑期工
求助
省级投资长阳榔坪低丘岗地改造项目整
高二能不能不补课
长阳联通新时空
又是一年中考时,清高又在强招生
惠民工程就是这样的吗?
公用尾部文件