编号:1418615816    状态:已回复 已有 4063 人次关注该问题
[类别]举报
标题:建议利用现有铁路建轻轨
提交时间:2014-12-15 到期时间:2015-01-01
宜昌是一个狭长的城市,本就不宽的城区被一条铁路一分为二,来往不变,难以规划布局。随着宜昌东站的建成,老火车站作用越来越小。我建议跟铁路部门商量之后利用现有铁轨,只需要建几个站台,因地制宜,花费较小的代价就建成了一条最实用的轻轨线路。同时还可以联通铁路两边的人流。这条轻轨实际上是贯穿了宜昌市区最繁华的地段,和东山大道平行直接到夷陵区,彻底解决现在交通压力大的问题。我不知道实施起来阻力吧有多大,利国利民的事就值得去努力!
提问者:gfsytfg  
 
  市规划局
您好,感谢您对宜昌轨道交通规划的关心。我局在组织编制宜昌轨道交通相关规划中,对将鸦官铁路改造为城市轨道交通线路的可行性、必要性进行了专题研究,考虑鸦官铁路的管理权限问题、铁路周边服务人口规模问题、道路交通组织衔接问题等因素,暂未将该线路规划为城市轨道交通线路。目前,市发改部门正在研究将该铁路改造为城市轨道交通线路的可行性。您的建议将在下一步轨道交通建设相关规划中加以专题研究。
 
回复时间:2014-12-18
 
  来件人对市规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
姜家湾公墓办了规划许可证没?
夷陵区人和路花果山小区以后的规划
江口水镇建设规划
猇亭区公交的规划
规划变化了?
农村做私房能占农村用农田吗?怎样确
申请通过网络途径公开《当阳市公共交
国有土地规划证
锦绣星城停车场规划
峡口风景区规划
城乡规划管理技术规定找不到
江口古镇建设规划
夷陵国际对面怎么规划的
发展大道为何不规划公立幼儿园?
东辰二号片区的社区医院有规划吗
商品房与设计规划图不同
依山郡跟规划局擅自更改规划
依山郡跟规划局擅自更改规划
家旺滨湖国际随意更改规划设计
建议利用现有铁路建轻轨
东郡配电房调整公式的意义
红花套镇什么时候归宜昌管
住建规划局不作为
云集路规划局宿舍楼顶是否在违建
宜都市规划局为什么允许违章建房
请问港窑路沁园春2号楼规划情况
小区停车场
共强村村村干部违规建私房
举报不良开发商
违章搭建招牌
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站