编号:1416535271    状态:已回复
[类别]举报
标题:NHT
提交时间:2014-11-21 到期时间:2014-12-08
前段时间,家人被一朋友约出去谈事,要他加入NHT Global,宣传这是一种国外的新的营销模式,称产品全部是从美国进口,全部实行从网上销售,开始入会要购买1万多元的产品,后面再发展会员人数,可得分成。我觉得这疑似传销,请问工商部门,该公司是否合法。据说,宜昌目前已经有不少人加入了。
提问者:瑞**  
 
  市市场监督管理局
您好: 接到投诉后,宜昌市工商局12315指挥中心工作人员于2014年11月24日15:24联系举报人,举报人告知经营者是使用网络经营模式,但不清楚被诉方的地址。根据国家工商行政管理总局令第62号《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十二条的规定:消费者通过信函、传真、短信、电子邮件和12315网站投诉平台等形式投诉的,应当载明:消费者的姓名以及住址、电话号码等联系方式;被投诉人的名称、地址;投诉的要求、理由及相关的事实根据;投诉的日期等。以及《消费者权益保护法》第四十四条的规定:消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。由于您不清楚商家的具体地址,网站也未提供此信息,建议您向网络平台供应商所在地的工商部门进行反映,拨打当地的区号+12315.若您发现在宜昌市范围内商家的非法传销行为,可查询地址后,向我局举报!感谢您对工商部门的信任! 宜昌市工商局12315指挥中心 2014年11月24日
 
回复时间:2014-11-24
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
疑似传销没人管(159****82
“贯军E购”是传销吗(158***
五峰渔洋关孝丰是否有传销(159*
侄子不慎入传销联系不上(135**
侄子不慎入传销如何找回(135**
侄子不慎入传销怎么找回(135**
微信里传播的民族大业、精准扶贫项目
举报疑为传销窝点(139****6
云数贸
五峰
IPC异业联盟是不是传销
严打非法的邪教和传销
10元包月电话卡疑是传销
反传销组织真实性
三生是传销吗
当阳丽福健虚假宣传治百病新传销
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
举报传销
传销保健品坑老年人
用传销的手段欺骗老年人
传销害人,政府不管?
解救传销
NHT
父母迷上传销子女牵挂
猖狂的传销
传销害人,请求政府查处
涉嫌传销!
举报传销
非法传销
富迪传销,何时取缔
公用尾部文件