编号:1416458614    状态:已回复
[类别]举报
标题:因人设岗招聘
提交时间:2014-11-20 到期时间:2014-12-07
尊敬的领导:宜昌市机电工程学校有8名体育教师,其中3人无课可带,另5人的课时也达不到基本工作量。由于某种原因长期聘用临时体育教师1名,并承诺为其转正,该人的为人较差。属于以人设岗招聘,增加了财政负担,我要举报!谢谢!
提问者:拓**  
 
  市人社局
您好!欢迎您的监督,经核实,对您关心的问题答复如下: 目前,市机电工程学校有教学班级81个,其中一、二年级共有54个中职教学班,按照教育部《关于制定中等职业学校教学计划的原则意见》中提到的“体育与健康”课目为必修科目,每周体育课应按两学时安排,仅体育课开足就需要8名体育教师。由于中职学校学生管理工作难度极大,该校大量体育教师除了任教体育课外,还承担了学生管理和安保工作。目前体育教师9名(在编8名,编外聘用1名),其中,7名教师兼任班主任工作,5名教师兼学工处、安保处等学生管理工作,3名教师从事学生宿舍管理工作,从周日至周四住在学生宿舍,周末才能回家。另外,体育教师们还承担了学校 “体育节、艺术节、技能节”及课外活动的组织及训练指导等工作。机电工程学校绝大多数体育教师都是超负荷工作。由于体育师资的严重缺乏,学校二年级未开设体育课,这与教育部的相关规定不相符,必须招聘体育专业教师来补充体育教师队伍的不足。 市机电工程学校从未在任何场合下作出过给予外聘教师转正的承诺。该校确定体育教师的招聘岗位和条件,是结合该校教学和学生管理的实际需要来进行的,程序合法、公开透明,不存在“因人设岗”。 对于上述回复,如您还有疑问,请您电话咨询市教育局教师管理科,电话:6463801。顺祝您身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2014-12-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问教师资格证可以领补贴是真的吗
教师辞职后档案调动问题
教师资格证
教师招聘的置疑
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
高中教师资格证笔试年限问题
您好,我想请问一下,下半年教师资格
教师资格证年审
当阳市2019年春季教师资格证什么
农村义务教师跨县调动咨询
教师编制
农村义务教师招考
教师资格认定
离职后可否断交异地审核教师资格证
关于2019年春季 教师资格证认定
我校教师长期在外机构上课,敛财
在职教师有偿家教
17中教师补课
安福寺学校教师违规补课
宜昌市天问高中法定节假日教师有偿上
因人设岗招聘
教师慰问金哪儿去了?
教师绩效和住房补贴
在职教师私自补课补课
公办教师不务正业
教师能提前休息吗?
在职教师补课
在职教师补课
冯口小学教师违规
老师太有财拉
公用尾部文件