编号:1416214727    状态:已回复
[类别]举报
标题:麻木出事了
提交时间:2014-11-17 到期时间:2014-12-04
有眼睛的干部可以去看看渔关的麻木车,一个红廓廓车三个小轮子,一无证、二无牌、三无保险、四无任何安全常识,竟然光明正大的在渔关街上载客,而且在街上超载带人,一个车可以带7个学生,如果出事安全有保障吗?这是一个县城发展的需要吗?问问有些警察、还有一些所谓运管领导专门管车的干部,是没有看见还是别的,就没有为安全着想吗?等着吧!哪一天会出一个轰动全国的大事,五峰会出名的。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
提问者:1**  
 
  五峰县公安局
你好。感谢你对公安工作的支持与关心。现就你反映的情况予以回复:为了规范五峰镇及渔洋关镇的交通秩序,有效缓解两镇交通压力,2012年3月9日县委、县政府办公室下发了关于印发《五峰镇城镇环境综合整治工作实施方案》的通知,通知中指出:“加强麻木车(正三轮载客摩托车)管理。重点整治麻木车到处停车等客、在划定停车区域内无序停放等行为,严格规范麻木车的停靠行为;严格麻木车营运审批程序,今后,原则上要停止审批办理麻木车营运手续,停止办理载客麻木车牌照。杜绝新增麻木车,控制数量,逐渐减少和取缔城区麻木车。”县交警大队从2013年8月10日起无条件停办该类机动车注册登记业务至今。随着县城回迁渔洋关道路交通秩序日益复杂,交警大队特别是渔洋关中队一直把渔洋关城区良好的交通秩序作为工作重心,采取多种措施,严格管理,加大执法力度。一是突出重点,在时段、路段和车流量高峰期,采取 “高峰守点,低峰巡逻”的工作模式(学生上下学、早晚上下班期间有固定执勤民警),既解决了交通高峰时期警力不足的问题,又科学地调整了工作时段,确保了其他各项工作有序运转。二是针对乱停乱放、占道经营等交通违法行为突出的情况,加大纠正教育、处罚力度,使得停放无序、占人行道停车及经营的行为大幅度降低。三是加大交通违法行为专项整治力度,对机动车乱停乱靠、无牌无证上路行驶、超员超载等严重交通违法行为进行专项整治。特别是今年4月份以来,县交警大队根据县委、县政府关于全县综合环境整治的安排部署,组成工作专班先后四次对渔洋关城区交通秩序进行专项整治,期间共查扣各类车辆50余台次,查处各类交通违法行为500余起,行政拘留10人次。 下一步县交警部门将根据渔洋关城区管理现状,一是进一步加强街面巡查密度,形成常态化管理扎实履行交通管理职能;二是适时专项整治,严厉打击酒驾、三超一疲劳、无牌证车、套牌车、黑车等交通违法行为专项整治行动,有效震慑违法行为。三是加大与其他职能部门配合力度,整治资源,形成城镇秩序综合整治长效机制。 县公安局政风行风热线5826531
 
回复时间:2014-12-03
 
  来件人对五峰县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜来高速五峰段
武汉牌照五峰超速违章处理问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
五峰县二医院科室建全了吗(138*
支持五峰清理违法私房行动
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件