编号:1414979734    状态:已回复
[类别]举报
标题:磨基山旅游综合体拒绝公积金贷款
提交时间:2014-11-03 到期时间:2014-11-20
我是磨基山旅游综合体团购房的参与者,已交首付25万,现在没有封顶的情况下,要求我们交清余款,并且只准我们用商业贷款,拒绝公积金贷款!恳请宜昌市房管局对此事进行关注,帮助我们这些购房者得到合法的权益。
提问者:爬**  
 
  办公室
您好!由于目前国家没有明确规定开发商不能拒绝公积金贷款,所以我市城区新楼盘能否开展公积金贷款,取决于两个方面:一是开发商是否愿意开展公积金贷款业务并提出申请;二是是否符合中心的审核条件。如按照国家的有关规定,发放公积金贷款的在建房屋必须是已经封顶的楼栋;开发商及楼盘能否通过风险防范会批准。我中心若审核通过,就会与开发商签订协议,纳入公积金可贷楼盘,在宜昌住房公积金网(网址:www.ycgjj.net)公布。 对各种原因购房时未申请公积金贷款的,我市出台了商业银行购房按揭贷款转公积金贷款政策,不受开发商及其楼盘限制,取得《房屋所有权证》和《国有土地使用权证》并符合其它贷款条件的,可以申请将原银行贷款转为公积金贷款,详见我中心网站相应办事指南。 如您还有疑问,请与中心贷款管理科咨询,咨询电话:6221314。
 
回复时间:2014-11-12
 
  来件人对办公室回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
磨基山公园大桥头需设公交站点
要求在磨基山森林公园正门设双向公汽
江南磨基山旅游综合体商品房部分规划
江南磨基山铁塔问题
磨基山综合体安置
磨基山的亮化工程
磨基山的亮化工程
磨基山公园新老公园路没有连接起来
关于磨基山改造!
磨基山门户高耸的烂尾楼严重影响宜昌
强收停车费
点军区磨基山对面的土地开发商
磨基山需要完善
磨基山旅游综合体拒绝公积金贷款
公用尾部文件