编号:1414631402    状态:已回复
[类别]举报
标题:超市卖的商品是超市自己定价吗?
提交时间:2014-10-30 到期时间:2014-11-16
超市卖的商品是超市自己定价吗?我在两家超市买的东西,商品的条码完全一样,价钱却相差很多,请问商品是物价局定的还是超市自己修改的。 一家超市出具的商品编码和小票单上一致,另一家出具的小票单和商品上的编码完全不一致。这样有问题吗》?
提问者:忧**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关注和支持。现对您提出的问题答复如下:《中华人民共和国价格法》第三条:“国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。”根据定价目录,超市的商品绝大多数不在国家政府定价、政府指导价范围内,其价格是由经营者根据生产经营成本和市场供求状况自主制定,实行市场调节价,但商家必须做好商品的明码标价。
 
回复时间:2014-10-31
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜都二中内超市泛滥
松林路北山超市旁乱搭乱建
兴发广场果果菜菜超市污染环境
中南路35号超市门口污水垃圾乱倒
佳好生活用品超市行骗
点军吉祥大厦福汇家超市高音喇叭扰民
猇亭国贸超市卫生监管不到位
安迅超市板凳占道
汇金超市旁小道经常违规停车
北山超市价格随意调动是否合规?
泰富广场华润苏果超市
董市东方超市路口小贩占道经营
楼下院内超市喇叭声太大
安福寺镇东方超市门口的桥什么时候修
滨湖路有家超市乱搭乱建
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
梅岭超市乱收费
超市卖的商品是超市自己定价吗?
超市销售三无食品
伍家区五一超市门口铁皮活动房占道还
宜昌超市问题食品
北山超市四舍五入
百佳超市强用工
十八超市电脑打价购物欺诈
汇金超市旁道路乱停车问题
超市也卖侵权的衣服
葛洲坝雅思超市附近小偷多
举报五一广场黑面的
职能部门不应缺位零供关系监管
9月14号以前的乳饮料超市还有在卖
公用尾部文件