编号:1414064888    状态:已回复
[类别]举报
标题:兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
提交时间:2014-10-23 到期时间:2014-11-09
各位领导好:我是2002年三峡移民从兴山移民到猇亭六眼冲村的,当时办的空挂手续,没要土地没建房屋,近几年国家的政策是说,农村户口没人每年交100元的养老费,到时年满60岁便可以每月领取一定的基本生活费,但是我是2011年去六眼冲村委会咨询想办理此社保,村委会的工作人员说没有这样的政策,之后我每年都咨询,每年都说没有这样的政策,2014年我又咨询了,答复是我们空挂户没资格不享有基本的社保政策,现在父母都60几岁了,身体越来越差了,也没有什么经济收入了,我真的很着急我们真的就不能享受国家的优惠政策了吗,我们还能不能补办?求答复,感谢
提问者:希**  
 
  猇亭区人社局
你好,该项保险年满60岁人员在宜昌市享受养老保险待遇与迁入户口时间有关,详细政策请你咨询区社会保险管理局,联系电话:6513863。
 
回复时间:2014-10-24
 
  来件人对猇亭区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件