编号:1413302616    状态:已回复
[类别]举报
标题:学校强行办理电话卡
提交时间:2014-10-15 到期时间:2014-11-01
我是枝江市第三高级中学的一名学生,从去年开始学校强行办理了电话卡,每个月放假前就给家长发信息告知学生情况,本来是蛮好的事,但是每个月要收15元现金 ,理由是卡的月租,每个月就是3-4个信息就要收15元,这也太贵了。重要的是多数电话卡都停机了,打不成电话,这些卡中有些根本就没有打过电话,几个月后去打电话回复的是“您的号码已经暂停服务”,有的卡插进去根本就没有反应。 去年普及电话卡时政教室主任宋新茂说过“不办电话卡的都给我滚回去,来学校搞什么咧”
提问者:枝**  
 
  枝江市教育局
亲爱的同学: 你好! 经查,学校翼校通电话卡是为加强学生安全管理,电信公司为学校与家长交流而开通的电讯平台,此平台由电信公司印发家长意见征询书,通过召开家长会,征得家长同意后开通(有与学生家长签订的协议书)。此平台由电信公司每月收费15元,其中,校园考勤5元(含校门进出有短信告知家长、寝室进出)、家校交流短信费5元、学生电话费5元(每月包打市话50分钟),上述费用每月由电信公司到校收取,与学校无直接关系。 2、经与电信公司协商,每年7、8月学生放假期间,翼校通平台停止收费,学生电话卡停用。本学期三年级因学生重新分班导致学生电话卡与学生姓名不符,三年级9月电话费未充入,电信公司已到学校重新核定姓名后马上开通。 3、学生电话卡是学校规定不允许学生在校使用手机后方便学生与家长联系的一种重要方式,也是学生进出的身份证件,是征得家长同意后办理的。 祝你学业进步、生活愉快!
 
回复时间:2014-10-23
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电话骚扰
给城投打电话咨询无果
医共体电话无人接听,故问
相关电话无人接听,教育局电话无人接
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
花艳车管所电话6555111,根本
价格举报电话总是没人接听
室内经常电话打不成
请问罗河路菜市场管理处的电话
宜昌时代广场知文教育长期打骚扰电话
夷陵区法院的电话号码是多少?
问一下宜昌市附近沿江村委会的电话
枝江市住房和城乡建设局的电话是多少
枝江市人才市场的联系电话
外小电话
电捕鱼打什么电话举报
电话宽带
枝江合管办电话多少
燃气公司电话成摆设
诈骗电话07176372712
枝江三中电话卡打不出去,还要交费
宜昌人社局有关咨询电话待更新
学校强行办理电话卡
整个部门电话号码泄露
上上城业主屡遭诈骗电话问题
6372900电话诈骗
枝江到宜昌的客车司机一路都在打电话
举报电话诈骗
人事局公示电话上班期间无人接
非法组织
公用尾部文件