编号:1412852561    状态:已回复
[类别]举报
标题:矿工工伤难解决
提交时间:2014-10-09 到期时间:2014-10-25
本人在2013年4月份在夷陵区分乡镇天马乡天坑村一个矿工受伤,当时是人跟车都滚到近100多米的下坡,当时有目击证人,在进夷陵区医院的途中属于休克状态,家人没有第一时间到,儿女在外务工,被当时的矿的负责人指定为自己受伤,经医院检查伤势很严重,本是农村人,家里有老此次受伤,家里的一些耕田等重活都干不了。矿上负责人给我的答复是一再拖延,从2014年春一直不停的拖延,找了律师一听是矿上受伤都不敢接待,哪里有替我们矿工解决问题的人,我相信在现在法制社会,网络发达的今天总有替我们矿工说句公道话,办实事的人,我也不会说话,都说现在政府网上办事人人平等
提问者:我**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题现答复如下:《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。 由于你在受伤后一年内没有向我局提出工伤认定申请,我局现在已不能受理你的申请。建议你通过司法渠道主张民事权利。 感谢您对人社工作的关心和支持!
 
回复时间:2014-10-11
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件