编号:1412752467    状态:已回复
[类别]举报
标题:点军区朱市街社区29号业主违建
提交时间:2014-10-08 到期时间:2014-10-24
点军街办朱市街社区29号(洪英农资商行)存在大面积违建现象。该业主自2014年春节以来,在家里秘密进行私搭私建行为。通过室内改造、扩建等方式,把原有的室内仓库改造成门面,另外新建了房屋约100平方米。现在整个地基全部建成房屋,由于业主是夜间施工,白天将临街的两个大门关闭,当事人到处托关系,好多人对此视而不见,当地城管执法部门也没有巡查,造成了违建事实。现在该区域面临拆迁,有关部门正在丈量拆迁面积,业主到处托关系,试图掩盖违建事实,增加测量面积,违法牟取拆迁款。现向宜昌市城管局举报,望引起高度重视,及时依法处理。
提问者:仗**  
 
  点军区城管办
来件人: 您好! 您向市城管局反映点军街办朱市街社区29号存在大面积违建的问题,我局迅速通知街办联勤中队前去调查处理。经查,点军街办朱市街社区29号房屋户主名叫吴刚,系朱市街社区五组人。吴刚现居住房屋始建于解放前,为青砖瓦屋结构,两层,第二层为木制阁楼,原房屋户主为吴刚祖父吴世坤。解放后,人民政府接管了该房屋,分配给其他贫困群众居住。上世纪70年代,政府在该房屋成立了宜昌市点军饮食合作商店,将房屋产权变更为国有资产。上世纪80年代后期,吴世坤及其儿媳秦明珍多次向市、区人民政府主张房屋权利,要求政府归还房屋。直至2003年3月,宜昌市房地产管理局才作出了决断,撤销了原宜昌市点军饮食合作商店的房屋产权,将房屋归还给秦明珍,但以房屋权属关系未完全明确为由,未对该房屋发放新的产权证。后该房屋一直由秦明珍一家人居住,现秦明珍已去世,房屋由吴刚居住。 吴刚因无工作单位且无收入来源,将部分房间租住给他人居住。因房屋年久失修、破损严重,吴刚于2013年底对正房进行了加固粉刷维修,街办联勤中队曾接到举报后进行过查处,经核实是对房屋原状进行维修,未扩建和新建,未对其处理。2014年6月、7月,吴刚曾几次以正房后面附属房破损严重、部分墙体已垮塌为由向联勤中队提出房屋维修申请,街办联勤中队入户核实后发现情况属实,但该房屋已划入卷桥河湿地公园项目红线,即将启动项目搬迁,已不符合现有维修政策,不同意其维修。但吴刚不听劝阻,于2014年9月初擅自维修整建,街办联勤中队于9月5日和9月8日两次进行了查处,及时拆除了维修整建的墙体,责令吴刚停止了违规抢建行为。在接到诉求人举报后,街办联勤中队再次实地核查,发现吴刚在对其自住房屋进行内墙粉刷,维修门窗,没有进行新的违法建设。 感谢您对城市管理工作的关心、理解和支持! 联系电话:6030478 联系地址:江南大道186号 点军区城市管理局 2014年10月21日
 
回复时间:2014-10-21
 
  来件人对点军区城管办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
点军摩托车科目二考场搬迁
点军碧桂园乱停乱放严重
点军至长阳快速路点军段何时开工
点军区的安置房小区有哪些?
点军联棚严重污染(159****0
点军科教院附小
点军不动产证何时发?(134***
点军塘上村停水
点军小学
点军禁鞭不力
点军区高新区工厂在建设吗?
奥山集团在点军建的文化乐园何时动工
点军失地保险政策
农村自来水什么时候能得到解决
点军奥山旅游城
点军五龙阳光小区脏乱
点军区紫阳村六有人违建
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
凯普松拖欠工资
点军区朱市街社区29号业主违建
桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
点军违建现象
在河畔开荒按熟田补偿不合理
点军街办李家河村治保主任陈刚
什么样的人合适村干部
点军区罗家坝5组村民违建城管不管
点军区龙家滩
紫阳村四组韦贵发严重违建
化工厂偷排
公路变私路
公用尾部文件