编号:1412212222    状态:已回复
[类别]举报
标题:西陵区黄河路口工商管理处乱收费
提交时间:2014-10-02 到期时间:2014-10-23
十月一号晚八点,由于工作原因没有放假,下班后同朋友到黄河路口吃东西,由于夜间夜市高峰,停车位紧张,突然看到黄河路工商局门口还有几个车位,于是把车开过去,刚要停好,从大楼里走出一个值班老头,一脸怒气让我开走,不然让我给他五块钱停车费,我问他有没有收费的依据,他说那是他的地盘,空着也不能停,我只想说,事业单位,党政机关都放假了,难道他们就有权利站着茅坑不拉屎吗?如果是工作日,或者是白天有办公务的车辆需要停靠,我们作为守法明理的好公民自然不会去占用人家的资源,但我就费解的是,明明已经放假,明明闲置在那,却要强行收费,竟然口出狂言那是他的地盘,我汗颜,土地,不是国家的吗?国庆长假,连高速都免费通行,而这里却在这违法乱纪,说大点就是侵占国家财产,因为他并没有发票,钱去了哪里大家心知肚明,对于这种事,我只想对以这个老年人为代表的一系列人说,祖国母亲的生日,你们这样做,你们的母亲不生气吗??
提问者:**  
 
  西陵区市场监管局
西陵分局接到政风行风转来的关于“西陵区黄河路口工商管理处乱收费”投诉件后,高度重视,立即着手进行调查,现已对投诉内容调查清楚,回复报告如下。 经查:投诉人反映的“值班老头”是夜民珠工商所门卫向元珍的家属,他是来陪伴她的,当时向元珍方便去了,见有人来停车,向元珍的家属(也就是投诉反映的值班老头)就上前打招呼。据了解,他没有要求投诉人交停车费,也没有收取停车费,发生纠纷可能是门卫的家属发音不清导致双方不能正常交流引起的误会。 在前期,夜明珠工商所也曾要求门卫加强车辆停放管理,是因为曾经多次发生车主无法联系而车辆长期停放该所门前占用车位的现象。该所为了维护正常工作秩序,确保所内执法车辆、工作者人员车辆和前来办事人员车辆有充足的停车位。该所要求门卫做到:一是引导车辆有序停放;二是告知车主停放时间不能过长,不能影响该所执法车辆、工作者人员车辆和前来办事人员车辆停放。 调查结果:投诉人反映的“值班老头”,没有要求投诉人交停车费,也没有收取停车费,如果投诉人有该所(无论是谁)收取停车费的凭据,可以告知我们,以便进一步查明情况。通过此投诉,分局也要求夜明珠工商所进一步加强对临时人员管理,强化文明用语和素质教育,不得因不文明言语影响工商部门形象。
 
回复时间:2014-10-15
 
  来件人对西陵区市场监管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
西陵区朝阳路没有果皮箱
西陵区不办理低保转区
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
西陵二路快速路建议
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
西陵区唐家湾小学什么时候开工
关于幼儿园入学房产要求,为什么高新
建议清理西陵区清波路的僵尸车
西陵区财政局以权谋私
西陵区公立幼儿园报名问题
西陵桑德环卫公司扰民
夷陵区户口迁入西陵区需要准备哪些材
宜昌均瑶广场西陵区畅通停车场收费太
咨询2018年5月26号湖北省事业
西陵区网格员电话
西陵2路73号楼不安全
西陵区东门附近夜间施工
西陵区非法幼儿园
违章建筑
西陵二路益丰大药房价格欺诈
西陵区黄河路口工商管理处乱收费
西陵二路北京花园附近高音喇叭噪音扰
西陵二路民悦家园楼道堆杂物,安全隐
占道经营严重
体育场路很脏
城管敷衍的回答
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
西陵城管人事也问题
西陵二路金耀星座楼顶乱搭乱建
西陵2路安居小区,麻将馆扰民!治安
公用尾部文件