编号:1411975608    状态:已回复
[类别]举报
标题:卫生室合作医疗卡为何总是刷不了?
提交时间:2014-09-29 到期时间:2014-10-21
一、自参加农村合作医疗多年以来,本人在枝江市顾家店镇青龙山村卫生室数次看病拿药,总是碰到因“网络登录不了”的原因不能刷卡。每次宽带无故障,上网照常,就是不能刷卡,这到底是什么原因? 二、当地卫生院拿不到慢性病相关的药物,我母亲八十多岁了,患冠心病、高血压多年。大病医疗相关政策出台以后,曾在宜都二医院做了相关检查,将检查结果送到顾家店镇医院半年以后,接到通知说没批,原因是在外县检查的不算数,要到枝江市人民医院做检查。我又带母亲到人民医院,八十多岁的母亲又患双膝和腰椎骨质增生,行动相当困难,楼上楼下,这科那科又检查了一遍,花费200多元,两次检查共花费400多元,心想以后可以减少点经济负担。大约在数月后,办了一张大病医疗的卡。有了这张卡后,可以说在镇医院没有拿到过一次所需要的药,连“丹参片”都没有,院方告诉我,可以到其它医院拿了药来此报销,后来照做总算报了几次,但这也不太方便啊?我也就纳闷,为什么这些惠民的政策就这么难落实呢?
提问者:椰**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好。您来信反映青龙山卫生室不能刷卡和顾家店卫生院关于门诊慢病补偿相关问题的信件已收悉,现回复如下: 一、顾家店卫生院于9月30日组织专班到青龙山卫生室调查了情况:29日因青龙山卫生室电脑故障,的确导致病人上午下午两次到卫生室未能刷卡。在以后的工作中我们会及时排除故障,保证农合系统正常运行。 二、关于门诊慢性病补偿政策:根据《枝江市新型农村合作医疗慢性病门诊费用补偿管理办法》(枝合管办[2014]3号)规定:参合农民患24种规定的疾病,可由本人或亲属持合作医疗卡、有效身份证明(户口薄或身份证)、二级以上定点医疗机构诊断证明书、住院病人出院记录及有效诊断依据,到各镇(街办)合管站申请登记。根据文件规定,因宜都二医院不属于枝江新农合定点医疗机构,所出具的资料不符合申报门诊慢病的要求。因实行国家基本药物制度,丹参片不属于基药,所以卫生院没有该药。由于慢性病人用药品种多样,有部分药品不在基药范围内,为了解决病人用药需求,病人可以在院外新农合定点医疗机构购药,凭处方和发票在卫生院按月或者按季度报销,如果顾家店卫生院没有您所需的基药,您还是要到别的定点医疗机构购药后再报销。 目前的政策可能有很多不完善的地方,希望我们共同努力使之更加完善,给您带来的不便深表歉意,在得到您谅解的同时感谢您对新农合工作的关心和支持。 枝江市卫生计生局 2014年10月14日
 
回复时间:2014-10-14
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
小区卫生状况谁管
投诉宜昌市西陵区学院社区卫生服务中
市精神卫生中心没有长效针剂
发展大道山林路段卫生问题
环境卫生
卫生
烧烤油烟能这样直排吗?
湖北省陆城卫生院机构名称是什么?
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
道路卫生归哪个部门负责
更换二次供水卫生许可证
乡村环境卫生
望道路顺畅整洁卫生
小区楼里的工作室怎么取得卫生许可证
麻辣烫摊点无视卫生安全
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
消防控制室作其它用途
食品安全卫生
2015年卫生事业单位面试存在问题
龙泉镇机关幼儿园中心广场附近流动饮
无牌无证极不卫生的卖油条摊位该谁监
卫生室合作医疗卡为何总是刷不了?
西江康城楚鱼香和木香园无证经营
问安卫生院管理混乱
我该怎么办?
这是一院之长吗
请许大院长还我们血汗钱
公用尾部文件