编号:1251089401    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市电脑城有出售假冒的索尼产品
提交时间:2009-08-24 到期时间:2009-09-10
举报 宜昌市电脑城大昌数码 宜昌市电脑城唐人数码 有出售索尼的刷号摄像机 09年7月29日,SML(中国武汉)公司检查宜昌市电脑城时查处2家出售水货索尼产品,即大昌数码 唐人数码 ,并查出多家出售电脑商家欺骗消费者,对社会造成了极其恶劣的影响! 至于电脑的商家,SML公司稽查部已经查处,对于其他数码产品(如相机,摄像机等)不在SML公司的管辖范围内,希望宜昌市工商局能前去查处,至于如何辨别真假,工商局应该清楚,如还有不明白的,请发送邮件至linzexian@vip.qq.com
提问者:小**  
 
  市市场监督管理局
8月25日西陵分局接到举报件后,对此事进行调查,现将调查情况报告如下: 接到举报后,执法人员当天就与举报人取得了联系,了解相关情况,希望举报人能提供最多详实的资料。8月26日,举报人通过网络将初步判断是否是假冒索尼牌相关产品的照片发给我们执法人员,但这些照片不具备法律效力,不能作为我们立案调查的依据。执法人员当即与上海索尼公司总部联系,上海索尼公司总部告之我们与北京华中地区索尼公司的产权保护部门联系。8月27日当执法人员与北京华中地区索尼公司(010-84586000)联系其产权保护部门时,该公司表示要明确转接该部门的具体人员姓名,否则不予转接。于是,执法人员于8月31日再次与举报人联系,告知相关情况,希望他能提供北京华中地区索尼公司产权保护部门具体工作人员以方便我们联系或者提供索尼公司出具判定是否是假冒产品所需的合法鉴定报告,举报人表示愿意提供相关帮助。 分局与市局公平交易分局联系,说明了相关情况,市局公平交易分局表示如果该产品属假冒产品,工商部门可以用《中华人民共和国商标法》处理;如果属走私产品,工商部门应移交海关处理。但到目前为止,索尼公司未做任何答复。分局执法人员正在对此事件进行调查处理过程中。
 
回复时间:2009-09-01
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
强烈建议12路公汽金缔华城、电脑城
宜昌电脑城规划几处?
星火路电脑城是否有改造的规划
关于宜昌出售大量淫秽,色情CD图书
井盖卡车谁答复
公司不给员工办保险
新天地电脑城电梯有安全隐患
新天地电脑城公司在居民小区内“圈地
宜昌市电脑城有出售假冒的索尼产品
公用尾部文件