编号:1411360454    状态:已回复
[类别]举报
标题:夜明珠平湖馨苑小区物业胡乱收取停车费
提交时间:2014-09-22 到期时间:2014-10-08
平湖馨苑本是平湖半岛拆迁安置房,房产属经济适用房,同时大伙也是为了配合城市建设,举家搬迁,办理各方手续及合同时,从未提及停车收取管理费事宜,而今粤华物业却强行收取停车费,私自占用小区绿地和道路设置停车位,但是却从未对小区业主进行告知,平湖馨苑自从业主入住至今,也未成立过业主委员会,查询相关规定文件,均证实该物业公司违法违规,而业主与物业公司理论,他们却置之不理,继续这样胡乱操作,希望有关单位进行处理,为我们业主讨回公道
提问者:a**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关注和支持。经调查了解,“平湖馨苑”住宅小区与粤华物业公司签订的《前期物业服务协议》中,已明确可按政府规定的标准范围内收取机动车停放服务费。目前政府规定普通住宅小区机动车停放服务标准为:小汽车,地上150元/辆月,室内250元/辆月。我局已责成粤华物业公司提高服务意识,增强收费透明度,并将收费项目、收费标准及服务内容在小区的显著位置进行公示,自觉接受业主监督。
 
回复时间:2014-09-28
 
  来件人对市发改委回复的评价
如上述所说,仅为停车服务费,而业主自住进前后,也未曾有人告知此事,更何况物业占用小区内绿化及路面,同时这与物业管理等条例相违背,谁与粤华物业签订的,应当是业主签订,本事件并不应当由物价局做出回复,我的问题核心是该不该收费,不是收费标准,请理解
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
西陵区夜明珠路没有果皮箱
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
夜明珠增设掉头通道
夜明珠黄河路口公交太少了
夜明珠路北段车辆掉头不方便
B34、B100路何时恢复夜明珠路
再次建议调整B211到夜明珠
现在夜明珠路望州岗段已经通车,但是
B34路为什么不走夜明珠高架桥?
从夜明珠经过体育场路到伍家非常不便
夜明珠BRT什么时候通?
BRT夜明珠至望洲岗何时通车
夜明珠到望洲岗路段何时通车
夜明珠路BRT施工太危险
夜明珠路brt何时才能通车?
夜明珠码头晚上噪音扰民
夜明珠平湖馨苑小区物业胡乱收取停车
没法制的夜明珠钢材市场
夜明珠黄河大道赌博死灰复燃
公用尾部文件