编号:1411173811    状态:已回复
[类别]举报
标题:这样好的条件还骗取低保,气愤!
提交时间:2014-09-20 到期时间:2014-10-07
张兴年,昭君镇小河社区凤凰街63号,一家四口骗取城市低保,他家有房出租,另在小河山上有柑橘树和菜地,家中两个女婿都是高收入。大女儿大女婿长期在浙江鞋厂打工,交有养老金,生产淡季保证月薪5000,旺季月薪在一万元以上,家中仅孙女上小学;张的二女儿出嫁,其丈夫为化工厂职工,在后河购有住房,儿子上小学。像这样好的条件都能吃城市低保?还到处炫耀!请县民政局主持公道,取消他们的低保,消除我们困难户的心理阴影。
提问者:李**  
 
  兴山县民政局
您好,感谢您对民政工作的支持。经查:张兴年,女,昭君镇小河社区居民,身份证号42272619530706002X,2005年申请城市低保待遇,经县民政局、昭君镇民政办入户调查,该户家庭共同生活成员三人,张兴年属无业人员,丈夫死亡多年,两个女儿均无业,符合城市低保政策,于2005年6月纳入城市低保保障范围,保障人口3人。2013年城乡低保年度核查中,张兴年的女儿刘琼已出嫁,县民政局于当年4月取消了刘琼的城市低保待遇。长女刘艳与其共同居住,现该户保障2人,即张兴年和长女刘艳。县民政局接到网上举报后,迅速组织工作人员入户调查,该户家庭共同生活成员四人,张兴年本人、长女刘艳、长婿万义军、孙女刘羽函,刘艳现在广州务工,核定收入为1200元/月,万义军在县内务工,核定收入为1050元/月,该户人均收入已超过我县城市低保保障标准。其次女、次婿虽未与该户共同居住,但有赡养能力。根据上述情况,该户家庭情况已好转,不在符合城市低保政策,我局将在2014年10月取消该户城市低保待遇。
 
回复时间:2014-10-09
 
  来件人对兴山县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
低保家庭经济收入核算中
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
低保申请需要怎样办理?
关于农村低保
农村低保评选标准是什么(159**
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
有儿有女有房出租还吃低保?
公用尾部文件