编号:1410623376    状态:已回复
[类别]举报
标题:小康食品厂违规使用易燃材料
提交时间:2014-09-13 到期时间:2014-09-30
我是当阳市小康食品厂建筑工地的一名建筑工人,我们工地在外墙装饰上采用了新型的泡沫线条,但是建筑商(康泰建筑)偷工减料使用不阻燃的普通泡沫来生产线条,这给建筑留下了严重的火灾安全隐患,还望贵单位对这种不法行为严惩!
提问者:我**  
 
  当阳市住建局
您好!我局获悉您的投诉后,立即进行了调查和处理,现将有关处理情况回复如下: 湖北农村小康食品有限公司综合楼设计的耐火等级为二级,其中外墙为200mm厚砌块填充墙,耐火极限为2.0小时,窗套外墙为100mm厚砌块填充墙,耐火极限为1.0小时,外墙装饰构件(线条)位于外窗窗间墙中部,距外墙窗口有1.45米距离,满足国家防火设计规范要求。 关于您所反映的建筑商偷工减料使用不阻燃的普通泡沫来生产线条,给建筑留下了严重的火灾安全隐患,我局迅速与其设计单位——宜昌三峡广博建筑设计有限公司取得联系,现提出对装饰构件防火技术处理方案: (1)装饰构件安装完成后在胎膜表面刷一道水泥素浆; (2)分两遍粉刷30mm厚1:2水泥砂浆; (3)在粉刷层外再刷防火涂料两遍,使装饰构件耐火极限达到1.0小时,满足国家现行有关防火规范要求。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请您提出,我们再做解答。 感谢您对住建局工作的理解和支持,祝您生活愉快。 回复人:当阳市建设工程质量安全监督站高秀坤 电 话:0717-3237303 地址:当阳市友谊路18号 当阳市住房和城乡建设局 2014年9月29日
 
回复时间:2014-09-29
 
  来件人对当阳市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
当阳小康食品厂综合楼违规使用易燃材
小康食品厂违规使用易燃材料
公用尾部文件