编号:1410537667    状态:已回复
[类别]举报
标题:独腿孩子7岁学校不收留
提交时间:2014-09-13 到期时间:2014-09-30
我是五峰湾潭九门村人,我孩子陈佳辉2010年遭车祸失去了一条腿。乞丐下全没有了。为了年幼的孩子能享受到国家的政策。到过县残联。到过当地明政。到过村委会,都说我孩子这样情况享受不到国家的政策。孩子在幼儿上了三年学。现在到了7岁该上一年级了,可一句话让我如此的心疼学校不接受。告诉我说他们通过开会再说,结果还是不接收,9年义务教育是这样的我现在才知道。享受不到国家的政策是包含学校也不接收,我的天拉。电话13343533338
提问者:我**  
 
  五峰县湾潭镇
来件人,你好! 你于9月23日投诉的问题,经调查所述情况不实,学校没有不收留7岁独腿孩子陈佳辉。 1、秋季学期开学时,一年级新生分班,陈佳辉被分到了一(1)班,班主任是谢胜珍老师,有分班名册为证。 2、由于陈佳辉是一位左腿残疾(因车祸所致)的孩子,生活不能自理,为此,学校引起了高度重视,与一(1)班的班主任及所有科任老师共同讨论“对陈佳辉同学实施关爱与照顾的办法”,学校主要领导也多次与家长进行沟通,共商解决办法。9月1日,陈佳辉的家长到学校给孩子办理了入学的相关事宜,包括报名注册、领取教材等,之后家长带孩子回了家。 3、学校与家长协商时,校方要求家长在孩子的生活料理方面要多投入、多参与、多配合,包括陈佳辉同学的上学、放学期间的照顾以及课间操、中午等时间段的照顾等问题,家长都是同意配合的,并表示委托他人代管至安装假肢,但是家长一直没有送孩子到校上课。 我们希望学生家长本着对孩子负责的态度,积极配合学校工作,加强与学校领导及老师的联系,迅速将孩子送到学校,接受教育,千万不要失误了孩子的学业。 湾潭镇人民政府 2014年9月23日
 
回复时间:2014-09-23
 
  来件人对五峰县湾潭镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜都至来凤高速公路五峰段
云上五峰APP何时可以在线收看五峰
宜来高速五峰段
武汉牌照五峰超速违章处理问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件