编号:1410327092    状态:已回复
[类别]举报
标题:桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
提交时间:2014-09-10 到期时间:2014-09-27
点军区,生态新区。绿色家园、生态点军搞得正直火热,但在桥边镇新村村一组(陶家淌)一带,农户规模养猪污染老百姓生活饮用水源还没得到解决,村干部、镇建环中心就没去解决,现在又有农户陶大海正在大规模建猪圈,以后我们还在那个地方住吗,还能住吗?他们这些人取得了建房许可吗?他们养殖有环境评估吗?他们的养殖污染怎么解决的?他们有动检部门的养殖许可吗?村干部许可就行了嘛?我代表住在新村的村民求解,我们该怎么办?我们的农村的发展是不是可以随意搭建,村干部一手遮天。请上级领导给老百姓一个爱家乡的理由。谢谢
提问者:新**  
 
  点军区桥边镇
新村村村民,你好!关于你来信反映农户陶大海等养猪污染与违章建筑等问题,经调查现予以回复如下: 电力高压线峡江线项目建设经过桥边镇新村村,因项目建设需要,该村陶大海、邓安海需搬迁,因该两户均是生猪养殖户(现陶大海存栏生猪155头,邓安海存栏生猪140头),需对养殖地点进行选址,陶大海和邓安海目前在逐级申报手续,并在新建猪场新村一组征求群众意见,陶大海征得31农户同意,邓安海征得35农户同意。两个农户对新建猪场的污物排放建设生化处理设施,并对新村今后发展需搬迁作出书面承诺。对于来信中反映的违规建房问题,点军区城市管理执法局于2014年9月11日对陶大海下达责令停止违法建设决定书,现已停工。
 
回复时间:2014-09-18
 
  来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
点军摩托车科目二考场搬迁
点军碧桂园乱停乱放严重
点军至长阳快速路点军段何时开工
点军区的安置房小区有哪些?
点军联棚严重污染(159****0
点军科教院附小
点军不动产证何时发?(134***
点军塘上村停水
点军小学
点军禁鞭不力
点军区高新区工厂在建设吗?
奥山集团在点军建的文化乐园何时动工
点军失地保险政策
农村自来水什么时候能得到解决
点军奥山旅游城
点军五龙阳光小区脏乱
点军区紫阳村六有人违建
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
凯普松拖欠工资
点军区朱市街社区29号业主违建
桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
点军违建现象
在河畔开荒按熟田补偿不合理
点军街办李家河村治保主任陈刚
什么样的人合适村干部
点军区罗家坝5组村民违建城管不管
点军区龙家滩
紫阳村四组韦贵发严重违建
化工厂偷排
公路变私路
公用尾部文件