编号:1410233157    状态:已回复
[类别]举报
标题:将小餐馆集中,减少分散污染
提交时间:2014-09-09 到期时间:2014-09-26
现宜都市有很多单位的出租门面,租给别人营业早点、中晚餐,由于缺乏规范管理,油烟没有经过处理,有的甚至连起码的排风扇都没有。给周围居民特别是单位上班人员带来很大影响。往往是早点持续到10点钟,一次性筷、纸巾等满地都是,脏乱差面貌损坏宜都整体形象,11点钟中餐又开始,一直到晚上10点,整天弥漫着油烟味,单位上班人员整天都在呼吸油烟空气,旁边店铺业主也是同样的命运。餐馆排出来的油烟成分,对人体的危害不言而喻。请政府部门引起高度重视,将小餐馆集中到新建夜市城,不是新建了两处夜市城吗?我们大力支持政府的这一作法,但务必将分散的小餐馆也一并请去。比如人民银行门口和对面的、质监站门口的、环保局门口的、民政局旁边的、陆城二中旁边的和对面的、陆城一小巷子的等等要害地方。叩谢!
提问者:关**  
 
  宜都市建设局
热心市民: 您好!城管局于2014年9月15日收悉此件,非常重视,立即派专人到现场调查,现将有关情况及办理结果回复如下:   对于您提出的“很多单位的出租门面,从事经营早、中晚餐,油烟污染严重、垃圾遍地、营业时间长。并且您建议将这些小餐馆集中到新建夜市城集中经营。”的问题,我们进行了认真细致的调查,办理情况如下: 一、针对餐饮门面占道经营、垃圾遍地的现象,我们采取了以下管理措施。 1、对占道餐饮摊点垃圾遍地行为进行劝导并督促清理,并要求摊主设置垃圾收集容器。 2、对长期严重占道经营的餐饮摊点,依法进查处,还路于民。 3、安排专人加大路段巡查力度,督促规范餐饮占道经营的时间。 4、对于您所提出的油烟污染问题,已向相关单位反映,寻求解决办法。 目前我们的管理措施已取得一定成效,占道经营、乱扔垃圾现象得到一定的遏制。 二、针对您提出的餐饮集中管理问题答复如下: 政府相关部门已着手兴建夜市城,不久将会把城区零散的夜市摊点进行集中规范管理。 谨此回复。感谢您对城市管理工作的关注,希望您一如既往地支持城市管理工作,多提宝贵意见。
 
回复时间:2014-09-15
 
  来件人对宜都市建设局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜都摩托车驾照在哪里考?
宜都电视台何时上线
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件