编号:1410182973    状态:已回复
[类别]举报
标题:乱收费
提交时间:2014-09-08 到期时间:2014-09-25
尊敬的物价局的各位领导: 我是付家堰乡的一名老百姓,孩子今年要上幼儿园,在暑假有一名自称幼儿园的老师到我家送幼儿入学通知,并说以前的幼儿园不办了,教育部门要求他在街上办一家幼儿园,收费3100元,比以前多500元,说会把生活搞好些,我一直在3号接学生的时候听到有人在议论说是乱搞的,没办证,连教育局,公安局的都来了的,请问他收费办许可证没有? 是不是乱收费?请有关领导明查。
提问者:受**  
 
 
你好!你所咨询的付家堰乡幼儿园收费的有关问题,经核查:目前,付家堰乡只有“苗苗幼儿园”在物价部门办理了收费备案。按教育收费公示制度规定,幼儿园应通过设立公示栏、公示牌、公示墙等形式,向社会公布收费项目、收费标准等相关内容,自觉接受社会监督。幼儿园要严格执行规定的收费项目、范围及报备的收费标准,禁止超范围、超标准等乱收费行为。经教育主管部门许可的新办幼儿园应及时将收费项目及收费标准报物价部门备案。对违反规定不办理收费备案手续、自立项目收费、超标准收费、扩大范围收费、强制服务和收费的,物价部门将依法严肃查处。 感谢你对物价部门工作的理解和支持,希望你能够提供详细情况,以便于我们调查处理。价格违法举报电话:12358 县物价局 二0一四年九月十一日
 
回复时间:2014-09-11
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
可我们家就没有通水
付家堰非法开办幼儿园兼乱收费
那点效能奖
付家堰什么时候开通3G信号
合理吗
是病假还是离岗
法重要吗?
乱收费
付家堰幼儿园
付家堰幼儿非法办幼儿园
答非所问
公用尾部文件