编号:1250813789    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌叉车厂档案保管乱收费
提交时间:2009-08-21 到期时间:2009-09-07
1998年毕业后在原宜昌叉车厂上班,2001年辞职,档案一直保存在该厂。今日由于新单位要求,需要提取档案,该厂竟然收取我3000元档案保管费,无奈缴费取档并保留收据,叉车厂收费过高,没有收费依据,有牟取暴利之嫌,鱼肉老职工。苦于无处说理,望政府给予关注和解决。
提问者:t**  
 
  市人社局
1、国家目前对企业收取档案保管费无明文规定和收费标准。 2、请你提供缴费收据,到物价部门投诉或者直接向人民法院起诉追回。
 
回复时间:2009-08-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
想查一下档案归属
关于个人退伍军人档案
查询本人档案去向
查询档案去向
查询本人多年前档案
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
档案存档及调档
毕业大学生就业后档案问题
教师辞职后档案调动问题
离职后社保缴费及档案托管问题
档案
课改网档案
大学生毕业档案问题
档案托管手续及资料
教育局官员狠,老百姓办事难。
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜昌叉车厂档案保管乱收费
按什么文件收费的?
档案的托管!
档案
公用尾部文件