编号:1409886692    状态:已回复
[类别]举报
标题:点军违建现象
提交时间:2014-09-05 到期时间:2014-09-23
宜昌市城管局: 点军街办朱市街社区29号(洪英农资商行)存在大面积违建现象。该业主自2014年春节以来,在家里秘密进行私搭私建行为。通过室内改造、扩建等方式,把原有的室内仓库改造成门面,另外新建了房屋约100平方米。 截至7月底,整个地基全部建成房屋,由于业主是夜间施工,白天将临街的两个大门关闭,当事人到处托关系,好多人对此视而不见,当地城管执法部门也没有巡查,造成了违建事实。现向宜昌市城管局举报,望引起高度重视,及时依法处理。
提问者:一**  
 
  点军区城管办
来件人: 您好! 您向市城管局反映点军街办朱市街社区29号存在大面积违建的问题,我局迅速通知街办联勤中队前去调查处理。经查,点军街办朱市街社区29号房屋户主名叫吴刚,系朱市街社区五组人。吴刚现居住房屋始建于解放前,为青砖瓦屋结构,两层,第二层为木制阁楼,原房屋户主为吴刚祖父吴世坤。解放后,人民政府接管了该房屋,分配给其他贫困群众居住。上世纪70年代,政府在该房屋成立了宜昌市点军饮食合作商店,将房屋产权变更为国有资产。上世纪80年代后期,吴世坤及其儿媳秦明珍多次向市、区人民政府主张房屋权利,要求政府归还房屋。直至2003年3月,宜昌市房地产管理局才作出了决断,撤销了原宜昌市点军饮食合作商店的房屋产权,将房屋归还给秦明珍,但以房屋权属关系未完全明确为由,未对该房屋发放新的产权证。后该房屋一直由秦明珍一家人居住,现秦明珍已去世,房屋由吴刚居住。 吴刚因无工作单位且无收入来源,吴刚对该房屋除自己居住外,还将部分房间租住给他人居住。因房屋年久失修、破损严重,吴刚于2013年底对正房进行了加固粉刷维修,街办联勤中队曾接到举报后进行过查处,经核实是对房屋原状进行维修,未扩建和新建,未对其处理。2014年6月、7月,吴刚曾几次以正房后面附属房破损严重、部分墙体已垮塌为由向联勤中队提出房屋维修申请,街办联勤中队入户核实后发现情况属实,但该房屋已划入卷桥河湿地公园项目红线,即将启动项目搬迁,已不符合现有维修政策,遂不同意其维修。但吴刚不听劝阻,于2014年9月初在未获审批的情况下擅自维修整建,街办联勤中队于9月5日和9月8日两次进行了查处,并及时拆除了维修整建的墙体,责令吴刚停止违规抢建行为,现未发生新的违规抢建。 感谢您对城市管理工作的关心、理解和支持! 联系电话:6030478 联系地址:江南大道186号 点军区城市管理局 2014年9月17日
 
回复时间:2014-09-17
 
  来件人对点军区城管办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
点军违建现象
公用尾部文件