编号:1409572606    状态:已回复 已有 2491 人次关注该问题
[类别]举报
标题:再问枝江食品药品监督管理局
提交时间:2014-09-01 到期时间:2014-09-19
枝江市食品药品监督管理局相关领导及科室工作人员:关于你局编号1409193279信件的回复已收悉,你局认为:枝江市味浓西饼屋经营项目属于糕点、面包“现场制售”类别,不需要办理生产许可证,即QS质量认证,只需办理《食品流通许可证》即可到工商局注册领取营业执照从事经营。但是,请问:你局是否派专人到味浓马店路、礼化路、五柳市场等多个门店进行实地走访调查?是否真像你们所说的是“现场制售”,我分别光顾了马店路、礼化路、五柳市场味浓门店,去购买月饼的时候根本没发现味浓在现场制作月饼,味浓的行为确属违法销售。请你们端正态度,实事求是为百姓办事,做老百姓的父母官,切实维护人民群众的根本利益,不要用文字游戏敷衍人民群众。如你局不能公平、公正履行职能,违背国家食品安全相关法律法规,我们将逐级反映问题谋求解决办法。期待你们的回复!
提问者:**  
 
  枝江市药监局
尊敬的市民: 您好! 我局接到您反映的枝江市味浓西饼屋多个门店存在违法销售的问题。现作如下答复:1、来信所反映的“枝江市味浓西饼屋”在马家店城区共设立有6家经营门店,负责人是张艳敏,其中5家办理了《食品流通许可证》,核准经营范围:预包装、散装、乳制品(不含婴幼儿配方乳粉)零售(含面包、糕点现场制售),领取了《个体工商户营业执照》,这5家分别是:枝江市味浓西饼屋(团结路与马店路交汇处)、枝江市味浓西饼屋团结路分店、枝江市味浓西饼屋水厂路分店(五柳树市场内)、枝江市味浓西饼屋民主路分店、枝江市味浓西饼屋迎宾大道分店。五柳树市场内另有一个门店设立于2014年4月(查阅租房协议书显示租期为2014年4月2日),当时恰蓬食品监管职能调整、人员划转时期,现已责令当事人限期办理相关证照。2、枝江市味浓西饼屋多家门店所销售的月饼均由其位于马店路的“枝江市味浓西饼加工坊”生产,该加工作坊申办有《全国工业产品生产许可证》,产品名称:糕点(烘烤类糕点、月饼),证书编号:QS420524010609,有效期至:2013年8月15日,当事人未在生产许可证期满前向企业所在地质量技术监督局提出延续申请,我局现已立案,正在调查处理中。感谢您对我市食品安全的关注。 枝江市食品药品监督管理局 二〇一四年九月十二日
 
回复时间:2014-09-16
 
  来件人对枝江市药监局回复的评价
不满意
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
再问枝江食品药品监督管理局
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站